Латвия сильнее всех в ЕС пострадает от санкций против России 16

фото: euromag.ru
фото: euromag.ru

Если Европейский союз (ЕС) введет санкции против России в связи с российско-украинским конфликтом, то Латвии эти санкции нанесут самый сильный ущерб по сравнению с другими странами ЕС, считает министр экономики Вячеслав Домбровский.

Об этом он заявил в программе Rīta Panorāma телеканала LTV.

По словам министра, сильнее всего от санкций пострадают следующие отрасли латвийской экономики: пищевая промышленность, энергетика и транзит.

"Ярко выраженное влияние почувствуют три отрасли. Первые - это сельскохозяйственная и пищевая отрасли. Россия - наш второй партнер по размеру экспортных поставок. 43% латвийского экспорта в Россию - это продукты питания и сельскохозяйственная продукция. Вторая отрасль - это энергетика. Например, в поставках природного газа мы полностью зависим от России. Третья отрасль - транзит, потому что 70% всех транзитных перевозок связаны с Россией", - пояснил Домбровский.

Он подтвердил, что правительство страны располагает экономическим расчетами о возможных последствиях санкций, но эти документы имеют конфиденциальных характер.

"Я не думаю, что это будет преувеличение, если сказать, что среди всех стран ЕС в Латвии отношения с Россией имеют самую большую долю в экономике. Если санкции будут введены, то среди стран ЕС мы сильнее всего ощутим их последствия", - уверен Домбровский.

Министр подчеркнул, что пока Европа планирует вводить не очень существенные санкции, но если Россия примет решение об аннексии Крыма, то ситуация может значительно ухудшиться. "Я надеюсь, что здравый смысл победит, в первую очередь в России", - полагает глава Минэкономики.


Написать комментарий

Латгалия ещё больше

Разве здравомыслящий человек будет пилить сук на котором сидит?!

Drugie strani,sto poumnee-berut nejtralitet.Nu a Latvija kak vsegda vperedi parovoza.Samie nischie v ES - vot ob etom bi podumali.Ne suj svoj nos,ne v svoje delo - i smotri, sto u tebja pod nosom tvoritsja!

да обьявить раше войну заколебала совсем ужо

Спасибо за заботу!!!Кого не выжили,того уморите голодом.Это как зарезать свою курицу,что б соседскому петуху досадить.России ваши санкции,что слону дробина.А вот вы Латвию погубите окончательно.И как вас после этого назвать?!Это предательство,умышленное нанесение вреда целой стране,геноцид,если хотите.Подумать страшно,сколько людей лишится работы,средств к существованию,сколько окажется у мусорников,в поисках еды.Какие долги будут у квартиросьёмщиков.....Зато друганы из ЕС и НАТО,обещают за НАШИ деньги пару часиков полетать вокруг границ......,да ладно,всё фигня,главное,что бы ВЫ,ИЗБРАННИКИ НАШИ,кормильцы и поильцы наши не растеряли свои денежки.

да так свинопасам хуторским и надо.гавкайте дальше и идите сосать черный обезьяний болт за океан

Kak vsegda budet stradat prostoj narod,ot resenij etih nedoumkov!

Ну вот тогда и в Латгалии начнётся Крым. Не проживёт население на европейских гуманитарках из просроченных макарон с червями. Тогда уже живот будет против независимости . Вот же дебилы у руля.

Nado ze,sankcii protiv Rossii,a postradaet Latvija!

"да обьявить раше войну заколебала совсем ужо" хурумбуру

В дурдоме сегодня "день открытых дверей?"

Skoro i tut budet razbor poljetov,za 20 let pravlenija fasistsko-nacisckoj diktaturi!

В таком случае нам ничего не остаётся, как устроить антиевромайдан. Пусть едет к нам Эштон, Нуленд и прочие и кормят нас печенюшками, а мы будем их кушать и жечь покрышки до тех пор, пока не отменят санкции. И назовём это дело новым витком развития Европы, по киевскому прецеденту.

Давайте потерпим, но пусть Россия в ведёт санкции тем будет злее народ,а пока все сыты,так будут писать в нете страшылки, как будет плохо, Я за ответные санкции со стороны России,ведь только голодный народ быстро принимает решения вот тогда чиновники вы будете считаться с мнением народа !!!!!!

Za Litvu uze vzjalis,Majdan prosto ne prosol-kto sledujuschij?

В четверг утром Сейм Литвы резко осудил военную агрессию Российской Федерации против Украины и оккупацию части территории суверенной страны.
Россия по сути ввела санкции в отношении Литвы и фактически блокировала деятельность Клайпедского порта. Литовский бизнес близок к панике.

Премьер Альгирдас Буткявичюс в Сейме во время Правительственного часа заявил, что из-за действий России уже из всех терминалов Клайпедского порта невозможно ни экспортировать, ни реэкспортировать, ни импортировать, сообщает Делфи.

«Я встретился с руководителем Литовской конфедерации промышленников Робертасом Даргисом, а также с руководителем Государственной продовольственно- ветеринарной службы. Скорее всего, вы не располагаете последней информацией. Здесь нечего скрывать. Уже из всех терминалов Клайпедского порта невозможно ни экспортировать, ни реэкспортировать, ни импортировать. И вот пример — если Соединенные Штаты Америки через «холодильник» Смелте перевозили куриные ножки, то американская компания получила указание: просьбу экспортировать через другие порты, которые не принадлежат Литве и некоторым другим странам», - в Сейме сказал премьер.

Несколько дней назад были введены некоторые ограничения, инициированные российской стороной. Временно приостановлен ввоз продовольственных товаров в Таможенный союз.

Неужели до этого нацика дошло,что нельзя писать против ветра-себе убытки.

Написать комментарий