Министр: Латвия должна готовиться к худшему развитию конфликта России и Украины 4

фото: 112.ua
фото: 112.ua

Латвия должна быть готова к худшему из возможных сценариев и к необходимости консолидации госбюджета из-за российско-украинского конфликта, предупредил министр финансов Андрис Вилкс ("Единство") в четверг, 13 марта, на заседании Союза самоуправлений Латвии.

"Трудно сказать, как закончится этот конфликт. Я считаю, в данный момент, говоря о бюджете, надо быть очень осторожными. Мы должны подготовиться к худшему сценарию, возможно, к консолидации. Если будет всеобщая блокада со стороны России и всеобщая эскалация конфликта, это кардинально изменит экономические показатели Латвии, вообще урежет бюджет стран Балтии", - сказал он, выразив надежду на солидарность со стороны ЕС.

Говорить о возможной государственной поддержке отдельных отраслей в связи с ситуацией на Украине сейчас безответственно, считает Вилкс. "В этой связи каким-то образом менять бюджет - это вообще безответственно. Мы не можем ничего делать, пока нам неясна ситуация - может ли Россия быть обуздана или нет. Это очень серьезный вопрос, поэтому я воздержался бы говорить о какого-то вида расширении бюджетных статей, пока нет ясности", - сказал он, добавив, что возможны два направления развития ситуации - длительные проблемы в латвийской экономике или стабилизация и возвращение ситуации "на старые рельсы".

"Учитывая ослабление российской экономики, слабость структуры экономики, тут нечего скрывать, я думаю, что руководство страны идет ва-банк, что означает очень плохой сценарий", - сказал Вилкс.

В этот же день министр экономики Вячеслав Домбровский заявил, что введенные Европейским союзом (ЕС) санкции против России в связи с российско-украинским конфликтом, могут нанести Латвии самый сильный ущерб по сравнению с другими странами ЕС.


Написать комментарий

Слабая Россия уже начала действовать.Она налаживает партнёрские отношения с Индией,Китаем,Японией,Монголией.Посмотрим как сумеет не развалиться сильная Европа.:-)

Мы в предверии большого кипиша!
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Правительство умывает руки!

Молодец! Разбежится последнее трудоспособное население Латвии!

А был шанс,надо было только помолчать.

Написать комментарий