Министры и депутаты сидят на долговом крючке 2

фото: freecity.lv
фото: freecity.lv

Ровно у половины министров есть кредитные обязательства. Декларации должностных лиц свидетельствуют, что в долгу у банков и 40 депутатов Сейма, у 10 из них обязательства превышают 100 000 евро, сообщает газета Diena.

Декларации должностных лиц за прошлый год еще не доступны, однако декларации за 2012 год впечатляют. Самые крупные кредитные обязательства у Иманта Парадниекса (Национальное объединение) — 845 260 евро и Рихарда Эйгимса (Союз «зеленых» и крестьян) — суммарно 472 573 лата. Два кредита на счету Элины Силини (группа независимых депутатов) — 281 670 евро и 126 640 латов. Значительную сумму взял Михаил Землинский («Центр согласия») — 183 341 евро и 24 000 долларов, а также его соратник по партии Виктор Яковлев — 180 289 евро. Крупным должником является и руководитель Комиссии Сейма по бюджету и налогам Янис Рейрс («Единство») — 177 200 евро. Долговые обязательства, превышающие 100 000 евро, есть также у Иветы Григуле (Союз «зеленых» и крестьян), Раймонда Рубикса («Центр согласия») и Эдварда Смилтенса («Единство»).

Все это заставляет задать вопрос: насколько объективные решения может ждать избиратель от парламента, в котором у почти половины депутатов есть кредитные обязательства. Мнения опрошенных Diena экономистов разделились. Одни называют такое предположение конспирологической теорией, другие указывают, что это действительно значительный риск зависимости.

Есть отдельные случаи, в которых отношения между банком и чиновником заставляют задуматься. Например, бывший министр экономики Даниэль Павлютс (Партия реформ) уже с 2011 года наслаждается кредитными каникулами по своему долгу в 128 тысяч латов в банке DNB. В начале этого года, оставляя пост министра, Павлютс в декларации указал, что основная сумма займа опять отложена — до осени.

Рядовой заемщик о такой уступчивости банка может только мечтать. Это подтвердил и эксперимент Diena — анонимный звонок на консультационный телефон банка, где сотрудница любезно объяснила, как идет процесс: «Да, такую услугу, как кредитные каникулы, мы предлагаем, но чтобы это можно было сделать, вам надо прийти в наиболее удобный для вас филиал банка. Максимальный срок — на год, конечно, можно индивидуально обсудить, хотите ли вы их на полгода или на пару месяцев».

Экономист Янис Ошлейс считает, что у депутатов есть риск стать зависимыми от банков. «Если должник по какой-то причине оказывается в сомнительной финансовой ситуации, он становится очень зависимым от банка — в случае прерывания кредита он банкрот. Это значит, что банк может отозвать свой кредит в любой момент. Взявший кредит, по сути, зависит от жалости банка», -- подчеркивает Ошлейс. Если находящийся в плохом финансовом положении должник является депутатом или министром, ему будет трудно принимать тяжелые для банковского сектора решения, добавляет он. «Это будет все равно, что обратиться против своего работодателя. Реально, но с личной точки зрения тяжело», - пояснил Ошлейс.


Написать комментарий

Vot dlja etih,skoro uze nacnjetsja realnaja istorija uspeha.Hapugi!

гордость берёт миня что депутат из д-лса второй в списке должников. ну как не радоваться за город. как?

Написать комментарий