Нехватка медперсонала в Даугавпилсской региональной больнице приобретает масштабы катастрофы 15

фото предоставлено Интой Вайводе
фото предоставлено Интой Вайводе

Как уже сообщалось, руководитель Лаборатории трансплантологии Рижского университета Страдиня Рафаил Розенталс указал на то, что ситуация, когда жители Даугавпилса, нуждающиеся в пересадке почки, не могут получить донорский орган и последующую операцию, возникла из-за недостаточно активной работы Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ).

Руководитель ДРБ  Инта Вайводе, комментируя ситуацию отметила, что вопрос о трансплантологии в республике актуальный и проблема не однозначная, а нехватка медицинского персонала, в целом, в стране — проблема не новая.  Руководитель больницы отметила, что в Латвии наблюдается нехватка очень многих специалистов, проблема постоянно обсуждается на разных уровнях. Пока же ДРБ должна привлекать младший персонал на дежурство, чтобы не останавливался круглосуточный режим работы больницы, и это - катастрофа, считает И. Вайводе.

«На данный момент у нас в отделении диализа лечатся 39 пациентов, которые получают замещающую терапию, но в очереди около 40 пациентов, которые в течение 10 лет из Даугавпилса и Латгалии получили операцию, которая связана не просто с пересадкой почки, ведь пусть к этому моменту длинный.

В том, что мы сейчас намного меньше стали брать органов, а в последний год вообще не взяли ни одной донорской почки в стенах больницы, трудно кого-то винить и осуждать. Есть категория больных, умерших или с мозговой смертью, у которых можно было бы забрать орган на донорства, но очень часто бывает несогласие со стороны родственников.

Сказать, что каждый день есть потенциальные доноры, тоже не могу. В последние годы уменьшалась категория больных, у которых можно было бы взять орган. Второй момент, который не думаю, что должна решать больница, это осведомлённость населения. Не все медики вникают в эти проблемы, не говоря о простом населении, у которого всегда есть надежда на чудо выздоровления, если вдруг что-то случается с близким и родным. Но даже когда чудо не случается, мы не имеем права без согласия родственников эту почку взять.

Пик взятия донорских органов в стенках ДРБ был 2003-2004 год, когда  мы в год около 10 донорских почек брали и люди, которые стояли в очереди, получали этот орган. Последние годы мы видим спад. Это связано с тем, что у нас нет врача, который на данный момент занимался бы конкретно только этим делом. На данный момент в ДРБ есть 25 вакансий любой специальности доктора, в том числе не хватает и нефролога, который мог бы заниматься этими вопросами. 

Врач, который лечит пациентов в реанимационном отделении, и который должен сделать всё, чтобы сохранить жизнь, по этическим принципам, не может потом говорить с родственниками, которые ждали от этого доктора чуда. Нефрологи и реаниматологи — специалисты, в которых мы очень нуждаемся. Это молодые специалисты, которые не остаются в Латвии, не говоря о регионах.

ДРБ оплачивает 9 стипендий молодым специалистам, к сожалению, нефролога в этой категории нет. У нас есть один договор с анестезиологом-реаниматологом, молодым доктором, который к нам придёт через 4 года. На данный момент нефролог — очень редкая специальность во всём государстве. Без поддержки министерства, политических решений на данный момент мы сами решить в этой ситуации ничего не можем. Насколько я знаю, городская дума выделила стипендии будущим врачам, которые будут возвращаться в город стипендию, но у меня нет информации, чтобы сегодня был бы кто-то, кто являлся таким стипендиатом.

Также, для решения проблемы, которая сейчас сложилась в сфере трансплантологии, в Латвии должна быть быть более активная просветительная работа, ведь очень мало людей знают, что в Управлении по делам гражданства и миграции можно заполнить анкету, тем  при жизни и здравом уме завещать орган после смерти», - рассказала Инта Вайводе.

Что посоветовать людям, особенно ожидающим пересадки органа, которые из-за нехватки медицинского персонала могут просто лишиться жизни? «Я не могу ничего посоветовать, и вряд ли пациент может что-то сделать в этом вопросе, если даже был бы потенциальный донор, разговаривать с родственниками, чтобы изъять почку. Это вопрос не пяти минут, это вопрос гораздо сложнее», - отметила И. Вайводе.

По мнению руководителя больницы, возможность получения какой-либо легальной компенсации за донорский орган, ситуацию могло бы еще более усугубить, ведь тогда процесс может перерасти в бизнес.

И. Вайводе отметила, что Даугавпилсская региональная больница — это больница неотложной помощи и не занимается трансплантологией. «Центр трансплантологии на уровне государства должен проводить пропагандирующие мероприятия, информировать о том, что есть государственные программы, которые вне зависимости от места жительства предлагают разное лечение. Это вопрос Центра трансплантологии, который финансируется тем же государством», - подытожила И. Вайводе.


Написать комментарий

зарплату повысьте медикам и вовремя давайте зарплату,а то слишком долго задержки в больнице с зарплатами

Чтобы родственники дали согласие на донорский орган, они должны быть уверены, что врачи сделают (или сделали) все возможное и не возможное, чтобы спасти их родного человека. А сталкиваясь (хоть и не всегда, но все-же часто) в нашей больнице с полным пофигизмом и равнодушием, возникают большие опасения, что их родного просто угробят. А если еще и богатый клиент на горизонте... Я ни в коем случае никого не обвиняю, но доверия нет! А значит не будет и согласия.

Кошмар, сколько ошибок в тексте, повторяющихся слов! Город, найми корректора!

"зарплату повысьте медикам и вовремя давайте зарплату,а то слишком долго задержки в больнице с зарплатами" м

ответ комментатору ,,м,,-----многим медсестрам, вообще зарплату зря платят, профнепригодны-раз,,, хамки-два,,, антисанитария полная,,,,знаю по личному опыту,,, хотя есть и хорошие, но ооочень мало

Не хватает персонала? Это - результат политики Кромпана, Балоде, Жерносека и последующих управленцев. Людей увольняли пачками.Кто ж к Вам теперь пойдет, смену растить и воспитывать надо. Теперь смотрят не на человека, а что с него можно взять. Печально.

"зарплату повысьте медикам и вовремя давайте зарплату,а то слишком долго задержки в больнице с зарплатами" м

eto komu tam malo,a mashini u vracei kakie.denjgi puskai v kassu nesut,a tooo.

Snimite reklamu-verbovku medsester v Norvegiju, jesco nedavno ta visela v koridore i lifte CGB!

Все зависит от человека, в марте прошлого года я лежала в больнице, травм.отделение. Могу сказать что есть очень внимателные медсестры, приветливые, отзывчивые, но есть конечно и мымры, но их единицы. А вот моя родственница работает в городской поликлинике ( медсестрой она отработала более 20 лет ),как только она заболела - так ее сразу отправили мыть полы. А опыта медсестры у нее хватает. Вот вам и действия руководства поликлиники..... Вот вам и проблема кадров....

Что вы на врачей накинулись! Смотрите какое нищенское финансирование медицины в Латвии! Все ведется к скорейшей ликвидации прослойки пенсионеров! А дальше что?

Оберегать свое здоровье с детства нас никто не учил.Существовали, но не жили. Женщины работали у станков за мужиков.Одеты были не по сезону.Жили от зарплаты до зарплаты. У проходной ЛРЗ не было ни одной машины. Поэтому пенсионеры так болеют и ждут помощь от власти и внимание от медиков.
Есть пенсионеры медики, которые могут работать,хорошо себя чувствуют, но их не берут!?
Сегодня много возможностей по-другому относиться к своему здоровью, к своей жизни, но мешают лень, невежество.
Такая огромная больница и такие огромные проблемы.

Tak dalse prodolzatsja ne mozet,vsje bolse verojatnosti scenarija na Ukraine!

я , ЗА !

cto vi vsjo ceplaetes za masini. mezdu pro4im bolhinstvo pacientov priezzajut v bolnicu ne na telegah. posmotrite kakie u vas masini.

мы всю жизнь на телегах ездили. пора снова пересаживаться.

посмотрите на мед. училище и на тех кто там учиться и это лицо- Янковская. о какой медицине может быть речь.

Написать комментарий