Э. Упениеце: 4 кредита на сумму в 7,89 млн евро взяты своевременно

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

При обсуждении решения о взятии Даугавпилсской думой четырёх кредитов на софинансирование европейских проектов по реконструкции улиц Даугавпилса на общую сумму в 7 890 775 евро, на заседании Финансового комитета вице-мэр Петерис Дзалбе заявил, что прошлая дума не осмелилась взять такой большой кредит, так как это вызвало бы ажиотаж.

Данное заявление опубликовали некоторые городские СМИ, которые до сих пор неустанно продолжают снабжать своих читателей политинформацией, построенной на критике работы предыдущей думы. И это несмотря на то, что многие политики в последнее время всё чаще высказываются о том, что депутатам теперешнего состава пора понять, что предвыборная кампания завершилась.

Так, к примеру, депутат Сейма  Рихард Эйгим в одном из интервью  заявил, что сейчас думе мало людей с опытом, а новички не решают проблемы, не докапываются до истины, а лишь ищут виноватых: а ведь жаловаться, плакать и перекладывать ответственность на других – удел слабых. Также и новый руководитель «Партии развития»  Ивар Шкинч сообщил, что мелкие разборки в думе пора прекратить и начать нормально работать.

Для того, чтобы понять, действительно ли прошлое руководство думы так безответственно оставило своим последователям «наследство» в виде этих кредитов на 8 миллионов, руководителю Финансового отдела думы  Эдите Упениеце мы задали лишь один вопрос: своевременно ли сейчас взяты данные кредиты. Э. Упениеце отметила, что решения о займах принято своевременно, так как до этого финансовый поток для реализации проектов был достаточный.

Полагаем, что дополнительные комментарии в данном случае излишни.

Решение о взятии кредитов окончательно утверждено на заседании думы 13 марта. Напомним, что 3,06 млн евро будет направлено на предфинансирование и софинансирование работ по реконструкции улицы Даугавас, общая сумма донного проекта составит 3,99 млн латов, из которых доля самоуправления - 1,23 млн евро. 694 тысячи евро возьмут на реализацию проекта по реконструкции инфраструктуры микрорайона Грива (реконструкция улицы Комунала), общая сумма данного проекта составит 1,87 миллиона евро, софинансирование самоуправления — 224 тысячи. Третий заем в размере 1,84 млн евро пойдёт на реализацию проекта по способствованию доступности городских индустриальных зон (реконструкция улиц Лиепаяс и Варшавас), общая сумма проекта составит 3,87 млн евро, доля самоуправления — 464 тысячи. 2,3 млн евро направят на софинансирование одной из очередей проекта строительства автотранспортного узла улиц Видземес, Пиекрастес, А. Пумпура и Вишкю.


Написать комментарий