Даугавпилсская дума не видит смысла тратить деньги на разбирательство с фирмой “Svente Holding”

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что тратить деньги на судебное разбирательство с фирмой «Svente Holding» нет смысла.

Как уже сообщалось, дума приняла решение о выделении финансирования для исполнения решения суда, согласно которому Даугавпилсская дума должна будет выплатить фирме «Svente Holdings» 30 499,98 евро, плюс оплатить судебные издержки в размере 42,34 евро. Отвечая на вопрос о том, была ли у самоуправления возможность продолжить судебные разбирательства, чтобы не платить фирме, которая не выполнила заказ,  Янис Лачплесис сообщил:

«Основной иск «Svente Holding» на 3,5 млн евро мы «отбили», и сейчас никаких платежей нет. В данном случае речь идёт о той оплате, которая за выполненные, или спорно выполненные работы, не была в своё время включена нашими предшественниками во взаиморасчёты по штрафным санкциям. Уйти от этой суммы практически невозможно.

Единственное, хотелось бы, чтобы эту сумму получили те предприниматели и люди, которые работали на объекте. Задача довольно сложная, так как на предприятии «Svente Holding» идёт процесс правовой защиты, что не даёт никакой реальной возможности получить с них денег, за исключением, внесённых в утверждённый план защиты. Если постараться, можем найти дополнительные аргументы в споре со «Svente Holding».

Уголовное дело, которое возбуждали предшественники, оказалось необоснованным, оно отклонено и выставленные претензии не подтвердились. По хозяйственным вопросам мы можем поспорить, но нет смысла вкладывать сегодня в это дело большие средства, потому что получить ничего при процессе правовой защиты невозможно. Возможно, мы могли бы ускорить процесс неплатежеспособности фирмы, но это маленькое утешение», - отметил мэр.

Как сообщили в думе, долги «Svente Holding» исчисляются в миллионах, среди фирм, с которыми не расплатилось предприятие, и местные фирмы.


Написать комментарий