Жители Даугавпилса не горят большим желанием связывать себя узами брака с иностранцами

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В обществе по-прежнему бытует расхожее мнение, что все без исключения девушки мечтают выйти замуж лишь за иностранцев.

Вот только данные статистики свидетельствуют далеко об обратном. Несомненно, каждый человек хочет быть счастлив в браке, создать крепкую и дружную семью с верным и любящим партнером и иметь здоровых и умных наследников.Тем не менее, далеко не все ищут свое семейное счастье в дальних странах.

Как сообщила порталу Gorod.lv руководитель Даугавпилсского отделения ЗАГСа  Хелена Солдатенок, из более, чем 480-ти заключенных в нашем городе браков, лишь 28 заключено с иностранцами.

Представительницы прекрасного пола в Даугавпилсе все чаще обращают свое внимание  на наших ближайших соседеей: россиян и белорусов. Время от времени в это число попадают и украинцы. Да и сердца латвийских мужчин, решивших скрепить себя узами Гименея в международном браке, также покоряют в основном славянские женщины. Нередко в этот списоек попадают также и граждане Польши.

В топе самых популярных женихов и невест, для которых в Даугавпилсском ЗАГСе звучит марш Мендельсона,есть также представители Балтийских стран, таких как Литва и Эстония.

В последнее время наблюдается особенный интерес наших горожан и к жителям солнечной Италии и загадочного Кипра, с которыми не менее охотно вступают в брак.

Кроме того, в прошлом году даугавпилчане женились или вышли замуж за представителей Востока - жителей Азербайджана. Еще раньше был зарегистрирован брак и с жителем далекого Туркменистана. 

Самые востребованные еще несколько лет назад женихи и невесты с берегов туманного Альбиона и Германии все больше сдают теперь свои позиции.

В целом же, число международных браков, заключенных в городском ЗАГСе держится уже в течение пяти лет на одном уровне и не превышает 28 браков.

Стоит заметить, что пик свадеб пришелся на 2011 год, когда в Даугавпилсе сказали друг другу «да» 535 пар, но при этом лишь 23 новые семьи были созданы с иностранными гражданами и гражданками.

Интересен еще и тот факт, что женщины Латвии гораздо чаще выходят замуж за иностранцев, чем латвийские мужчины женятся на гражданках других государств.


Написать комментарий