"Не стоит все это драматизировать. Был большой шум, когда в Сейме мы приняли решение, которое осуждает агрессию России. Но мы его приняли, и ничего не случилось. Думаю, что мы слишком много беспокоимся", - отметил в разговоре с газетой депутат Сейма Атис Лейиньш ("Единство", входит в состав Комиссии по иностранным и европейским делам). "Мы забываем, что ЕС значит для России гораздо больше, чем Россия для Европы. Россия может, конечно, продавать газ Китаю, но там никогда не будут платить столько, сколько платят европейцы", - отметил он.

По словам члена той же комиссии, депутата Илмара Латковскиса (Национальное объединение), Латвия пострадает от ответной реакции России на санкции, однако прогнозировать возможный ущерб сейчас невозможно. "Ясно, что у санкций будет экономический эффект, который будет направлен против нас. Вопрос только в выборе - решатся ли ЕС и Америка ввести экономические санкции. И ясно, что Латвия в этом процессе не будет играть первую скрипку", - отметил он.

"Наша экономика в большой мере зависит от отношений с Россией. При введении санкций меньше всего пострадают большие страны, а сильнее всего - небольшие, особенно расположенные по соседству. Я все же надеюсь, что иногда может победить и здравый смысл, поскольку конфронтация никогда не была хорошим средством решения проблем", - заявил депутат Сейма Сергей Долгополов ("Центр согласия").

"Я могу оперировать только теми цифрами, которые назвала госпожа Страуюма - до 100 млн. евро. В уме прикинул, что мы получим за эти 100 миллионов. Было бы наивно полагать, что Россия будет сидеть сложа руки и не реагировать на такие вещи. К тому же в этом контексте мы уже начали говорить о возможностях консолидации бюджета осенью. Если сложить все вместе, картинка розовой совсем не выглядит", - заявил глава фракции Союза зеленых и крестьян Аугуст Бригманис.

Ранее министр финансов Андрей Вилкс заявил, что ЕС в случае введения экономических санкций должен предложить механизм компенсации ущерба для стран Балтии, а мэр Риги  Нил Ушаков предположил, что санкции обойдутся каждому жителю Латвии в 50 евро.

Между тем, Евросоюз пока ограничился адресными санкциями в отношении российских и украинских должностных лиц.