Обсуждение в Даугавпилсской думе проблем больницы превратилось в полемику 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На заседание Социального комитета Даугавпилсской думы 20 марта было вынесено три вопроса, связанных с предоставлением самоуправлению дополнительной информации о работе Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ), Зубоврачебной поликлиники и Даугавпилсского центра детского здоровья.

Лишь обсуждение насущных вопросов, касающихся именно работы ДРБ, заняло более часа и больше напоминало политическое показательное выступление с некоторыми депутатами в главных ролях и достаточно очевидными целями.

Руководитель больницы  Инта Вайводе в ходе презентации рассказала о ситуации в больнице, о финансовом положении учреждения, о количестве пациентов и проблемах нехватки персонала. Также И. Вайводе привела цифры, которые говорили о том, что работа и ситуация в учреждении главным образом зависит от государственного финансирования, размер которого часто не соответствует реальному количеству пациентов.

Руководитель больницы рассказала о новых направлениях и подходах к работе, которые позволяют улучшить работу учреждения. В частности, это качается очередей на получение услуг, оказания платных услуг, привлечения новых специалистов. 

Одной из главных тем для обсуждения стала острая нехватка медперсонала и зарплаты медработников, у многих из которых наблюдается переработка. И. Вайводе рассказала о том,  что больница заключает договоры с будущими врачами, которые после завершения всего процесса обучения потом должны отработать в больнице 5 лет. На данный момент в ДРБ работают 6 врачей, которые воспользовались этой возможностью. Также в конце прошлого года работать в больницу пришёл специалист из Белоруссии, и на данный момент ведутся переговоры с ещё одним белорусским медиком.  

Несмотря на ряд озвученных положительных тенденций в работе больницы, много замечаний и вопросов к руководителю больницы возникло у депутата Рейниса Йокстса. Народный избранник спрашивал о резидентах, о зарплатах медиков, а также давал рекомендации об организации работы учреждения, при этом ответы на многие вопросы, очевидно, никого не интересовали. Председатель Социального комитета  Петерис Дзалбе интересовался летальными исходами и продолжительностью времени, в течение которого пациенты ожидают госпитализации.

Вице-мэр  Янис Дукшинский заметил, что в работе больницы, которая действительно зависит именно от госфинансирования, наблюдаются и положительные тенденции.

В свою очередь, Инта Вайводе, которой выдалась возможность так подробно рассказать депутатам о работе и проблемах больницы, сообщила, что актуальными остаются ее просьбы к самоуправлению о помощи в приспособлении 5 санузлов больницы для нужд людей с ограниченными возможностями, а также помощи в приведении в порядок дорог, ведущих к больнице.   



Написать комментарий

как же Йоксту больницу прибрать к рукам хочется.