Роды в воде признали опасными для жизни

фото: lady.ru
фото: lady.ru

Считается, что роды в воде способны облегчить боль роженицы и обеспечивают ребенку более мягкое появление на свет. Однако на самом деле они могут нести серьезную опасность жизни и здоровью новорожденного, утверждают ведущие специалисты.

Медицинские эксперты заявляют, что нет никаких доказательств того, что роды в воде полезны для матери или ребенка, и предупредили, что это может быть вредным. Они подчеркнули в своем докладе, что весьма распространенная практика чревата серьезными проблемами у новорожденных, в том числе, риском заражения потенциально летальными инфекциями, серьезными кровотечениями и утоплением.

Сотрудники Американской академии педиатрии и Американского колледжа акушеров и гинекологов пришли к выводу, что медики не должны предлагать женщинам подводные роды за исключением тех случаев, когда это делается в исследовательских целях.

Водные роды становятся все более популярными и все большее число родильных отделений обзаводятся собственными бассейнами. Нередко будущие мамы арендую бассейн, решившись на домашние роды. Сторонники утверждают, что теплая вода успокаивает, что может быть особенно полезно для тех женщин, которые рожают впервые.

Считается, что по крайней мере одна из 100 женщин рожает в бассейне. По словам представителей Королевского колледжа акушерства и гинекологии Великобритании, здоровые женщины с неосложненной беременностью должны иметь возможность рожать в воде, но новые руководящие принципы США гораздо более осторожны.

Американские эксперты по беременности и здоровью плода утверждают, что необходимы дополнительные исследования последствий родов в воде. При этом они признают, что использование бассейна на ранней стадии родов может уменьшить потребность в мощных обезболивающих и сократить силу схваток. С другой стороны, по их словам, на сегодняшний день было проведено еще меньше исследований, доказывающих плюсы и минусы пребывания в бассейне во время второго периода родов, во время которого ребенок появляется на свет. Есть сообщения о заражении инфекциями, серьезных кровотечениях, судорогах, проблемах с дыханием и случаях утопления.

Согласно данным одного из немногих исследований, 12% младенцев, рожденных в воде, были госпитализированы и впоследствии им потребовался специальный уход, в котором не нуждался ни один ребенок, рожденный вне воды, отмечает Mail Online.


Написать комментарий