В ЕС отменят банковскую тайну для иностранцев

фото: triada-tula.ru
фото: triada-tula.ru

На саммите ЕС в Брюсселе 20 марта Люксембург и Австрия одними из последних проголосовали за обмен информацией о любых видах доходов иностранных граждан в 28 странах Евросоюза.

Это означает фактическую отмену банковской тайны, сообщает AFP.

Таким образом ЕС усиливает борьбу против налоговых махинаций. Каждый год страны ЕС, согласно данным Брюсселя, теряют триллион евро из-за налоговых махинаций.

"Это неизбежно и необходимо для того, чтобы страны-члены ЕС могли предпринимать более решительные меры против налоговых махинаций и уклонения от уплаты налогов", - заявил президент Европейского Совета Херман ван Ромпей.

Соглашение об обмене информацией о доходах банковских клиентов должно было быть принято еще в конце 2013 года. Однако против выступали Люксембург и Австрия. Они были согласны нарушить принцип банковской тайны только в том случае, если ЕС достигнет подобного соглашения со странами, не входящими в Евросоюз: Швейцарией, Монако, Андоррой, Лихтенштейном и Сан-Марино.

Как заявил на саммите в Брюсселе премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель, Еврокомиссия планирует завершить переговоры с этими странами по данному вопросу к концу 2014 года, сообщает dpa. Если они окажутся безуспешными, "Еврокомиссия должна будет ввести необходимые опции для обеспечения новых глобальных стандартов", подчеркнул Беттель.


Написать комментарий