«Ничего личного»: Брока так и не получила доступ к гостайне

фото: freecity.lv
фото: freecity.lv

Министр юстиции Байба Брока (VL-ТБ/ДННЛ) до сих пор не получила доступ к государственной тайне. Срок рассмотрения ее заявки скоро истечет, сообщает программа "Ничего личного" на TV3.

Брока — единственный министр, который в течение двух месяцев после утверждения нового правительства так и не получил разрешение на работу с секретной информацией. По словам политика, проверка могла затянуться из-за того, что у нее имеется очень широкий опыт работы. Однако есть сведения о том, что спецслужбы просто сомневаются в благонадежности министра.

Пока же Брока не имеет права участвовать в закрытых заседаниях Кабинета министров. Например, она не присутствовала на заседаниях о мероприятиях 16 марта и последствиях санкций против России. "Я не ощущаю, что это как-то влияет на мою работу. Я участвую во всем, что связано с политикой юстиции. В законе предусмотрен порядок выдачи допуска к гостайне. Соответствующие органы проводят проверку. У меня нет оснований думать, что кто-то что-то делает вне закона", — отметила она.

Правда, генеральный прокурор Эрик Калнмейерс придерживается другого мнения. По его словам, Бюро защиты Сатверсме находится под надзором Минюста. Это значит, что министру постоянно приходится иметь дело с классифицированными сведениями. "Такого еще не было, чтобы член правительства не получил доступа. Но вопрос еще в процессе", — сказал он.

По данным TV3, контрразведка тщательно проверяет контакты Броки с арабским инвестором Ominasis, которому она оказывала юридические услуги. Известно, что компанию обвиняли в уклонении от уплаты налогов. Причем, речь шла как о том периоде, когда Ominasis сотрудничала с Брокой. БЗС интересует также роль администратора неплатежеспособности Мариса Спрудса в Национальном объединении. По некоторым данным, этот спонсор оказывает прямое влияние на принятие решений. Брока поддерживает со Спрудсом близкие отношения.


Написать комментарий