Обама прилетел в Европу решать, каких еще Россия достойна санкций 1

фото: Global Look Press
фото: Global Look Press

Президент США Барак Обама 24 марта начал европейское турне.

Основной темой визита, несмотря на официально заявленные мероприятия в расписании американского президента, станет "слаженный ответ" на действия России, которая по результатам референдума сделала Крым своим регионом. Не исключено, что после турне Обамы изменятся действия НАТО около украинских и молдавских границ.

Согласно официальному расписанию, визит американского президента в Европу начнется с посещения в понедельник, 24 марта, саммита по ядерной безопасности в Гааге, где соберутся лидеры 53 стран мира, но только не РФ. Российскую делегацию на саммите будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров, который в прошлую пятницу был на совещании у Владимира Путина. После двухдневного пребывания в Нидерландах Обама отправится в столицу Бельгии - Брюссель, где проведет встречу с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном, говорится в подборке статей, подготовленной "Заголовками".

При этом встреча американского президента с Расмуссеном совпала с заявлениями НАТО о возможных планах России по дальнейшему "захвату территорий". Согласно сообщению The Washington Post, командующий силами США и НАТО в Европы генерал Филипп Бридлав заявил, что у восточных границ Украины РФ собрала крупную военную группировку, которая, возможно, направиться в молдавское Приднестровье. Отметим, что в 2006 году этот регион на референдуме, также как и Крым 16 марта 2014 года, проголосовал за вхождение в состав РФ.

Впрочем, в официальном графике американского президента встреча с Расмуссеном заявлена далеко не как самая важная. На 26 марта в Брюсселе намечен саммит ЕС - США. Ранее предполагалось, что основной темой этого саммита станет согласование проекта трансатлантического соглашения о свободной торговле. Однако, как отмечает швейцарская газета Neue Zuercher Zeitung, после событий на Украине акценты сильно сместились.

Журналисты Reuters уверены, что говорить Обама с европейскими политиками будет о санкциях против России. Президент США, который считает, что объединение Крыма с Россией противоречит международным нормам и нарушает территориальную целостность Украины, намерен добиться слаженных действий Вашингтона и Брюсселя против Москвы.

Из-за "аннексии Крыма" власти ЕС и США ввели санкции против нескольких десятков российских политиков и бизнесменов. Но ограничительные меры Соединенных Штатов в отношении РФ, как отметили аналитики, были сильнее, чем европейские. По словам экспертов, это, в частности, вызвано тем, что экономические и другие связи стран Еврозоны с Россией намного сильнее, чем РФ с США, и вредить себе санкциями европейцы не хотят.

В беседе с журналистом Reuters аналитик Центра стратегических международных исследований Джеффри Манкофф высказал предположение, что США будет не просто убедить ЕС в ужесточении санкций. Видимо, это понимают и в Белом доме, так как Обама, как напоминает The Washington Post, раньше "терпеть не мог" общих встреч с европейскими политиками в Брюсселе, стараясь вести нужными ему переговоры с главами государств на двусторонних встречах.

После Бельгии европейское турне Обамы не заканчивается. В четверг, 27 марта, он планирует встретиться, как сообщает газета The New York Times, с Папой Римским Франциском. После этого он вылетит в Саудовскую Аравию, где в пятницу, 28 марта, его ждет ряд деловых встреч. Беседуя с журналистами накануне поездки Обамы в Европу его советник по национальной безопасности Сьюзан Райс сказала, что интересы США не заключаются в том, чтобы обострить обстановки на Украине и около ее границ. Напротив, сказала она, власти Соединенных Штатов желают, чтобы ситуация разрешалась в дипломатическом ключе.


Написать комментарий

Потерпите , ребята! Надо же чем-то пожертвовать, чтобы наказать Россию.