Вице-мэр Даугавпилса возмущён процессом подготовки документов, выносящихся на утверждение думы 11

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, для того, чтобы получить дополнительную информацию по делу «Daugavpils siltumtīkli» по поводу необходимости участия предприятия в уголовном деле в качестве пострадавшей стороны, несколько депутатов 24 марта провели встречу с руководством предприятия.

«Плохо, что А. Кузнецова не было на заседании Финансового комитета, когда обсуждался вопрос, непосредственно касающийся предприятия, и он не мог пояснить депутатам, о чём идет речь. К заседанию комитета нам предоставили один документ, на основании которого мы и должны были принимать решение. В связи с этим у некоторых депутатов возникло непонимание, почему они должны принимать предложенное решение и вообще так активно обсуждать вопрос.

В ходе встречи четырёх депутатов от ЦС с А. Кузнецовым, мы получили большой объём информации, и ситуация прояснилась. За полчаса депутатам объяснили, в чём суть вопроса, и нам стало ясно, что это дело не имеет никакого отношения к фирме «Batergo». Не понятно только, почему это не могли пояснить члены группы Евгения Царёва (и сам депутат), которые проверяли работу предприятия.

Теперь возникает другой вопрос — как качественно юристы думы и управляющая делами думы готовят проекты решений для депутатов. К заседанию Финкома надо было уже предоставить все документы, тем более, что они находились в распоряжении предприятия и не являются секретными. Надо нормально готовить решения и предоставлять депутатам полную информацию, чтобы впредь не было такой реакции», - сообщил вице-мэр  Дмитрий Родионов.


Написать комментарий

Ай да Дмитрий! Ай да молодец! Только один и работает в думе! Вон другие депутаты заняты чем угодно, но не делом - кто в Крым ездит в рабочее время, кто теплоузлы ищет где-то, а кто без конца болеет.

В этой бздуме одни только процессы. Пищеварительные,походу..

А чего?Место депутатское занято,денежки капают,и не важно,хватает ли образования.Главное-личные амбиции и способность украсть и обмануть.

"А чего?Место депутатское занято,денежки капают,и не важно,хватает ли образования.Главное-личные амбиции и способность украсть и обмануть." Гость

Ты,что? Под дурака косишь? :)

Молоток Димон

то есть, сначала депутат и вицемер не мог отличить вопрос квот от вопроса Батерго? без помощи руководства теплосетей? так может зря он кабинет думский собой занимает с таким багажом?

И под занавес. Каждый год ЕС распределяет квоты на выброс вредных веществ в атмосферу. В 2006 году нашим Теплосетям было выделено 280 тысяч так называемых квот. Хочешь используй все, хочешь продавай, если у тебя излишки. Поскольку Теплосетям реально нужно около 170-180 тысяч квот, весной прошлого года был объявлен конкурс на их продажу. Цена одной квоты тогда составила 24 евро. Умножая, получаем цифру 2млн 400 тысяч евро! Хорошие деньги — и буквально с неба. Г-н Лачплесис как председатель правления Теплосетей, будучи мудрым хозяйственником, решил выждать — авось продадим за тридцать! Конкурсанты умылись и съехали.
Проходит месяц — цена не растет, а падает. Проходит второй — падает. Третий, четвертый — падает. В июле, когда цена плюхнулась до 17 евро за квоту и уже самые нерадивые избавились от излишек, г-н Янис Лачплесис продолжал выжидать. Проданы квоты были только в декабре! При цене за квоту — шесть евро! Городу нанесен ущерб в размере 1 млн 800 тысяч евро!
Не поверив, газета обратилась в Ассоциацию теплоэнергетиков Латвии. Ответ ошарашил: никаких скачков, с весны до декабря, не было — цена квоты постоянно падала! Ни о каких тенденциях к увеличению разговоров никем нигде не велось! Все лето и начало осени шла буйная распродажа. Даугавпилс был занят выборами в Сейм!
— Признаюсь, но и сам до сих пор не могу поверить, Сергей Аркадьевич. Кто-то в этой истории полный идиот! Напрашивается вопрос: работая в банке, г-н Лачплесис мог бы позволить себе такой ход? Что стоило хотя бы в конце лета организовать конкурс?
— Просто так такие потери не случаются. Логично объяснить такую вопиющую бездеятельность можно только чьей-то личной заинтересованностью! Могу сказать, что сами Теплосети тут не причем! Мне известно, что не очень уважаемый мною г-н Даугелис, к его чести, умолял, долбил, настаивал наших вице-мэров скорее продать квоты! Это ж сколько дыр можно «нахаляву» закрыть! Скажу вам еще вот что. В ЕС дураков нет. В этом году наши Теплосети получат в лучшем случае 180 тысяч квот. В худшем — придется докупать! Из чьего кошелька, думаю, объяснять не надо...
Страна Советов... Пятнадцать лет назад от чего уходили, к тому пришли. Что за Советы на наших городских предприятиях, кому они нужны, эти дармоеды! Ему говорят: «Продавай!», он в ответ: «Сам знаю...» В Совете Теплосетей одни наши вице-мэры! Что хотят с городом, то творят! И зарплату получают «будь здоров», и премии в конце года — за хорошую работу. Доколе будет твориться этот беспредел?
2007 год, Динабург

Наши “Теплосети” в прошлом году решили избавиться от ненужной собственности по улице Славу,6 (район хлебокомбината). Был объявлен конкурс. На финишную прямую вышли две фирмы: “ДауТКом” и “ДИТТОН”. Ситуация. Две городские акулы, без того откормленные нашей Думой!
Включите воображение, читатель... Правильно — за пять минут до начала представитель “ДИТТОНА” снимает заявку с аукциона! Может, назначенный главой конкурса г-н Верига или шеф “Теплосетей” г-н Лачплесис сворачивают конкурс, как того требует закон — ничуть не бывало! Пять минут работы, и собственность — гаражи, шикарное здание, лучшее в городе бомбоубежище и два гектара земли — в кармане “бедного” Панкевича! Оценен комплекс в 140 тысяч латов! И это на Новостроении! Да ему сегодня цена — полмиллиона! С учетом строительства третьей очереди транспортной развязки, которая свяжет Первомайку, Химию и Новостроение — цена удвоится: до миллиона! Месяц назад, в декабре комплекс был перепродан.
Одни и те же лица: Лачплесис, Васильев, Панкевич, Дриксне. Бизнесмены, депутаты, вице-мэры... Тащат, как последний день живут! Во времена средневековья на разграбление города три дня давалось — иначе вместо города оставалось ровное место! Всяких мы пережили, но эти собираются грабить все четыре года! Не городская Дума, а кабак! Разнузданные, наглые, циничные! Раньше евреи были виноваты, так ведь при них наступал-таки расцвет! В нашей Думе по части “поиметь” — полный интернационализм: еврейская общественность уже крестится и плачет, глядя, что с городом творит бесноватая кучка людей!
Динабург

v studiju foto "prekrasnih zdanij" na novom stroenii.s luchshim bomoboubezhischem.sejchas v etih zdanijah jutitsja spec atu.dazhe posle renovacii eti zdanija s bolshoj natjazhkoj mozhno nazvat prekrasnimi-3 rzavih angara ,odin iz nih,ja tak ponimaju bomboubezhische?i starinnoje zdanije administracii.kot hochet etu nedvizhimost za pol milliona priobresti?idite predlozhite hozjaevam,oni s ogromnim udovolstvijem vam prodadut za takije dengi.tem bolee chto stoimost nedvizhimosti togda i sejchas soverzhenno odinakovije

А вот- старый поворот. А кто был в то время мэром или он отвечал только за культуру и искусство?

"А вот- старый поворот. А кто был в то время мэром или он отвечал только за культуру и искусство?" Гость

Могу добавить, что в условиях конкретно того аукциона значилось, что окончательно утверждает решение конкурса только Совет “Теплосетей”. То есть, Лачплесис за все в ответе!!

Написать комментарий