«Конгресс неграждан»: Страуюму победили, будем сражаться дальше 1

фото: Юрий Белинский/ИТАР-ТАСС
фото: Юрий Белинский/ИТАР-ТАСС

В утвержденном на днях плане правительства сроки подготовки уменьшения пропорции русского языка в билингвальных программах сдвинулись с мая на октябрь 2014 г. Это означает, что правительство Лаймдоты Страуюмы передоверило скандальную тему будущего русских школ следующему правительству, но от планов реформировать содержание учебного процесса не отказалось.

«Обеспечить существование и развитие латышской нации, языка и культуры», - говорится в первом пункте раздела «приоритеты» утвержденного сегодня плана действий правительства Лаймдоты Страуюмы. А из 29-го пункта этого плана ясно, что уготовлено другим нациям. Например, дошкольным и школьным образовательным учреждениям. «Разработаем предложения по ведущим линиям дошкольного образования, чтобы увеличить использование латышского языка в ежедневной среде в учреждениях дошкольного образования», - эта задача должна быть достигнута к 1 августа 2014 года. «Разработаем предложения по образцам программ основного образования национальных меньшинств, чтобы пропорционально увеличить удельный вес латышского языка в освоении учебного содержания» - эта задача отодвинулась до 30 октября 2014 года.

- Принятый сегодня Кабинетом министров план действий по выполнению правительственной декларации показывает, что дело о переводе школ нацменьшинств на латышский язык обучения «отфутболили» последователям – правительству, которое будет сформировано по результатам парламентских выборов осени-2014, - говорит член ОК, спикер «Конгресса неграждан» Валерий Комаров. – В остальном ничего не изменилось, даже детские сады учтены. Следовательно, план перевода русских школ на латышский язык остается в силе. Поэтому эта небольшая победа никоим образом не должна никого обмануть, Мы продолжим борьбу за существование русского образования в Латвии, чтобы планы-2018 о школьном образовании с 1-го по 12-й класс только на латышском языке были не просто отложены, а и отменены.

6 марта Организационный Комитет «конгресса неграждан» устраивал протестный флешмоб у Минобраза, на ул. Вальню, 2, под названием Tumsas ministrija – davaj do svidanja!». В ходе пикета министру образования Ине Друвиете были переданы требования ОК, в которых, в частности, говорилось: «Русский язык должен быть основным языком обучения в русских школах; языковые пропорции должны быть отменены; выпускники русских школ должны свободно владеть тремя языками; школы должны учитывать мнение родителей в выборе программ обучения, методик и языковых пропорций; гражданское общество должно иметь эффективное право голоса при принятии решений в области образования».

«Конгресс неграждан» был создан в ноябре прошлого года, его высший представительный орган – Парламент непредставленных – в июне 2013 г. избрало более чем 15 тыс. человек. Цель «Конгресса неграждан» - избавление от несправедливого института негражданства в Латвии и создание единой политической нации латвийцев.

25.03.2014 , 18:55

Пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий

Из гос.языка сделали какого-то бандюгана,которого крышуют латвийские чиновники.