В. Агешин: «Борьба против введения цензуры не может быть неэтичной» 3

фото: tvnet.lv
фото: tvnet.lv

Сегодня Комиссия Сейма по мандатам и этике рассмотрела жалобу депутата Сейма от «Единства» Андрея Юдина на депутата Сейма от «Центра согласия» Валерия Агешина.

А. Юдин утверждал, что В. Агешин в программе Sastrēgumstunda телеканала LTV-1 ввел в заблуждение общественность. А именно – заявил, что различные госучреждения  выступают против внесения в Уголовный закон поправок, предусматривающих наказание в виде реального тюремного срока за публичное отрицание, оправдание, прославление, грубую тривиализацию агрессии СССР или нацистской Германии по отношению к Латвийской Республике.  Невзирая на то, что В. Агешин предоставил множество доказательств, подтверждающих, что и у госучреждений, в том числе, у правоохранительных органов, действительно есть возражения, комиссия посчитала, что парламентарий преступил нормы Кодекса этики депутата Сейма.

Вчера на заседании Комиссии Сейма по мандатам и этики Валерий Валерий Агешин привел множество доказательств своей правоты.

- Критически о поправках А. Юдина отзывались представители многих госучреждений.  Так, МИД в своем заключении от 14 февраля указал на то, что «вызывает сомнения соответствие предложенной стать Уголовного Закона Сатверсме и международным обязательствам Латвии». Более того, масс-медиа сообщали о том, что глава МИД Эдгар Ринкевич сомневается в том, что поправки соответствуют Конвенции о правах человека, а также о том, что глава МВД Рихард Козловскис не видит возможности применять поправки на практике, - отметил Валерий Агешин: -  Генпрокуратура, хоть и  указала, что не возражает против поправок, подчеркнула – доказать преступление, заключающееся в том, что человек сомневается в осуществлении агрессии против Латвии, будет крайне непросто. Представитель Кабинета министров в международных правозащитных институциях К. Лице  публично разъяснила причины, по которым поправки вызывают сомнения в связи с обязательствами Латвии, вытекающими из Европейской конвенции о правах человека. А именно: свобода слова, как неоднократно подчеркивал Европейский суд по правам человека – это не только право высказывания мнения, приемлемые для общества, но и возможность говорить о том, что возмущает или шокирует общество. И ограничивать свободу слова можно лишь опираясь на очень четкие критерии.  

Несмотря на то, что Валерий Агешин подкрепил свои слова документальными подтверждениями, Комиссия Сейма по мандатам и этике все-таки высказала депутату порицание.

- Что ж, само решение Комиссии Сейма по мандатам и этике говорит о том, что в Латвии большие проблемы со свободой слова. Публично у нас можно говорить только то, что соответствует «генеральной линии» правящей коалиции, - прокомментировал ситуацию Валерий Агешин: - Попытка ввести уголовную ответственность за публичное выражение мнения, отличающегося от официального – это нонсенс с точки зрения прав человека.  Это возвращение к временам жесточайшей цензуры. В этом я убежден, и по-прежнему буду бороться за то, чтобы в Уголовном законе не появилась статья, предусматривающая тюремные сроки за публичное высказывание сомнений в агрессии против Латвийской Республики.


Написать комментарий

"избранник", ? малацца,.
дай контакт, поддержу. а иуду-юду ... суку,...
прийдёт время,-вспомним латтелесом дОбрым словом.

Я во многом согласен с мнением Агешина,но что конкретно можно сделать против огалтелой крастной чумы?Она принесла,за своё правление намного больше бед,чем коричневые.

откуда они тюрем столько найдут?

Написать комментарий