Топ-3 самых ожидаемых кроссоверов класса люкс

фото: Bentley
фото: Bentley

Рынок кроссоверов класса люкс растет и ширится. «РБК.Стиль» решил составить топ-3 самых ожидаемых моделей в этом сегменте.

Производители авто класса люкс медленно, но верно занимают сегмент кроссоверов. Не так давно о своем намерении создать подобную модель заявляли Maserati, Lamborghini и некоторые другие производители. «РБК.Стиль» узнал, как продвигается разработка кроссоверов люксовых автобрендов и составил свой топ-3 самых ожидаемых моделей.

Rolls-Royce работает над дизайном

Представители британского бренда Rolls-Royce в октябре прошлого года подтвердили, что компания намерена заявить о себе в сегменте кроссоверов. Сейчас перед дизайнерами стоит непростая задача — придумать что-то, что максимально соответствовало бы духу бренда. «Спорт» и «практичность» — не те слова, которые обычно ассоциируются с Rolls-Royce», — считает глава отдела маркетинга и международных продаж компании Джолион Нэш. — Задача, которую предстоит решить нашим дизайнерам, — создание концепта, соответствующего марке. Если нам не удастся сделать что-то из разряда «настоящий Rolls-Royce», то нет смысла входить в этот сегмент». Как будет называться модель и когда она появится на рынке — пока неизвестно.

Bentley показал первый тизер

Пока специалисты Rolls-Royce ломают голову, как должен выглядеть новый автомобиль, их конкуренты из Bentley уже опубликовали первый тизер своего кроссовера и обнародовали некоторые детали проекта. Кроссовер Bentley должен появиться на рынке в 2016 году. Он будет оснащен 6-литровым двигателем W12, за которым последует и гибридная силовая установка. Судя по тизеру, внешним видом модель будет существенно отличаться от концепта EXP 9F, представленного на автосалоне в Женеве два года назад. Директор по дизайну Bentley Люк Донкервольке рассказал, что дизайн-проект почти готов. «Мы собираемся сделать Bentley атлетическим, более «мускулистым». Наши автомобили представляют собой правильное сочетание силы и элегантности», — заявил он. По словам Донкервольке, в дизайне не будет декоративных элементов, которые не несли бы в себе какую-либо утилитарную функцию. Оборудовать салон 12-дюймовым дисплеем в стиле iPad Bentley не собирается — незачем лезть на территорию Mercedes S-Class. По словам Донкервольке, компании интереснее применить другие технологии. «В наши дни можно получить что угодно и без использования экранов, особенно при наличии таких голосовых помощников, как Siri», — заявил он. Приблизительная стоимость кроссовера от Bentley будет составлять около $230 тыс.

Aston Martin: кроссовер на базе Mercedes GL

Британский автопроизводитель Aston Martin тоже собирается войти в сегмент кроссоверов. В 2009 году на автосалоне в Женеве был представлен концепт Lagonda, с которого должно было начаться возрождение одноименной марки, — Aston Martin выкупил на нее права еще в 1947 году. Однако затем британцы решили не перезапускать этот бренд, а просто оставить название Lagonda для будущего кроссовера. В 2013 году Aston Martin заявил о намерении заключить соглашение о сотрудничестве с Mercedes, дабы использовать «мерседесовские» технологии. Буквально на днях стало известно, что британцы получили кредит в размере $272 млн на разработку нового модельного ряда. И первой новинкой вполне может стать кроссовер Lagonda. Глава владеющего Mercedes концерна Daimler Дитер Цетше заявил, что готов расширить сотрудничество с Aston Martin и открыть британцам доступ к «мерседесовской» платформе. В таком случае кроссовер скорее всего будет построен на базе Mercedes GL.


Написать комментарий