Сердце астронавтов в космосе становится более шарообразным 1

фото: hq-wallpapers.ru
фото: hq-wallpapers.ru

Оказывается, в космосе изменяется форма сердца. Оно становится шарообразным. Таковы результаты научного исследования, сообщает информационное агентство Новости космоса “AstroNews”.

В исследовании формы сердца в космосе принимало участие 12 астронавтов. Они находились на протяжении долгого времени в условиях невесомости. В ходе исследования ученые смогли выяснить, что их сердце в космосе работает совсем иначе нежели на Земле. В конечном итоге, возможна потеря мышечной массы. Также, вероятны серьезные последствия по возвращении на Землю. В общем, возникают проблемы со здоровьем. В настоящее время ученые заняты тем, чтобы неким образом предотвратить подобные последствия.

Ученые считают, что астронавты должны знать какие и сколько упражнений им необходимо выполнять для сохранения здоровья сердца, поскольку подобный вид занятий - гарант их безопасности в случае долгого полета, например, марсианская  миссия. 

В ходе исследования астронавты самостоятельно делали снимки своих сердец, используя ультразвуковые аппараты, установленные на Международной Космической Станции. Результаты оказались следующими: в космосе сердце похоже  шар, изменяясь на 9,4 %, сообщает информационное агентство Новости космоса “AstroNews”.

Подобное предположение сформировано учеными еще раньше. В исследованиях использовались сложные математические модели. Это исследование подтвердило подобное утверждение. 

Поскольку, модели практически полностью соответствовали реальным изменениям, мнение ученых по поводу их использования касается различных целей, в том числе и прогнозирования состояния сердца в случае влияния  различных стрессов. 

Что касается изменения формы сердца астронавтов, это временное явление. Сердце астронавта по возвращении на Землю принимает обычную продолговатую форму. Сведения о долговременных эффектах подобных  изменений в настоящее время отсутствуют.  

Ученые неоднократно признают столь серьезное влияние космических полетов на жизнедеятельность человеческого организма в целом, в том числе и сердечно-сосудистой системы, сообщает информационное агентство Новости космоса “AstroNews”.  

По возвращении на Землю астронавты ощущают головокружение. Их состояние подобно  ортостатической гипотензии. Это что-то вроде того, когда у человека достаточно резко падает кровяное давление, на тот момент, когда он встает. Кстати, это не единственная проблема астронавтов. У них еще наблюдается нарушение сердечного ритма. Следующая связана с развитием атеросклероза, основная причина возникновения которого – радиация. В настоящее время исследования в заданной области продолжаются.


Написать комментарий

Только захотел быть астронавтом, как вдруг напугали - радиация! :(((