Психотерапевт: летнее время стоит оставить навсегда 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Латвии стоит отказаться от регулярного перехода с зимнего времени на летнее и обратно, заявил в эфире программы Латвийского радио 4 "Открытый вопрос" врач-психиатр Андрис Саулитис.

По мнению врача, стоило бы остановиться на каком-то одном времени, чтобы люди не испытывали психологический дискомфорт. Тем не менее, медик утверждает, что переход с зимнего на летнее время не представляет сорбой серьёзной проблемы, а жителям стоит уделять больше внимания гигиене сна и правильному графику.

"Проблема не в том, что люди не хотят просыпаться раньше, а в том, что они не хотят вставать вообще", - сказал Андрис Саулитис.

Он отметил, что в современном обществе довольно высокий уровень тревоги и люди, которые работают 8 часов в сутки, получая фиксированную зарплату, не видят смысла в своей деятельности. Чтобы по возможности отдалить наступление понедельника, эти люди максимально затягивают вечер воскресенья.

"Человеку необходимо спать как минимум 7 с половиной часов в сутки, при том наиболее важные и ответственные дела необходимо делать в светлое время суток", - сказал психиатр, добавив, что из-за пренебрежения здоровым сном и отсутствия нормального графика у многих людей творческие и физические силы активизируются в 9-10 утра а то и к часу дня.

Второй участник передачи, представитель Министерства экономики Эдийс Шайцанс рассказал, что в Латвии проводился опрос, целью которого было установить, как люди относятся к регулярному переводу стрелок.

По его словам, из 6 000 опрошенных 70% высказались против перехода. Сейчас этот вопрос обсуждается Еврокомиссией. Возможных решений – несколько: оставить как есть, перейти всем 28 странам на единое, летнее, время, или вообще отменить централизованное регламентирование, предоставив каждой из 28 стран самостоятельно разбираться со своими часами.

Изначально переход на летнее время придумали для экономии электричества. Эдийс Шайцанс отметил, что с каждым годом доля этой экономии снижается, поскольку Европа и мир переходят на энергосберегающие технологии. Однако вопрос всё ещё актуален. В свою очередь, отраслью, которая больше всего пострадает в случае отказа от перевода часов, по словам представителя Минэкономики, является туризм.


Написать комментарий

о каком графике можно говорить когда летом при летнем времени в 11 ночи еще солнце. может шторки задернуть?