Виды на жительство инвесторам-нерезидентам стали игрушкой в руках политиков

фото:
фото:

Во избежание угрозы для государства Кабинет министров должен иметь право заморозить выдачу видов на жительство инвесторам из третьих стран, считают политики Национального объединения, требуя приостановить действие этой доходной статьи бюджета. 

Идею должен будет рассмотреть парламент, сообщает новостная служба LTV7.

В Управлении по делам гражданства и миграции многозначительно напоминают: в латвийскую казну продажа видов на жительство уже принесла почти  миллиард евро.

Приостановив на один год выдачу видов на жительство в обмен на инвестиции гражданам России или другой страны, государство ограничит доступ на свою территорию потенциально враждебным Латвии лицам, подчеркивают в Национальном объединении. Что в свете российско-украинского конфликта особо актуально. Если нужно, срок ограничений можно продлить и потом.  

"Люди, которые получают вид на жительство в Латвии в обмен на покупку недвижимости — как правило, состоятельные. Те, кто приобретают здесь эксклюзивные объекты — в состоянии влиять на государственную политику. Я, конечно, не говорю, что они все такие, но эти риски нужно учитывать, — считает Роман Наудиньш, министр регионального развития (VL!-TB/LNNK). — Времена, когда воевали с помощью танков и ракет, в демократических западных странах давно позади. Но, имея большие средства, на политические процессы вполне можно влиять — например, через средства массовой информации. И тогда ситуация может дойти и до танков".

Соответствующие поправки к закону об иммиграции Национальное объединение подало в Сейм. К его рассмотрению приступят через неделю.

Между тем, по данным Управления по делам гражданства и миграции, за первые три месяца этого года латвийская экономика уже получила 97 млн евро за счет иностранных вкладов в недвижимость и предприятия в обмен на вид на жительство. А за все 4 года, что система работает, народное хозяйство получило 900 млн. евро.

Майра Розе, замначальника УДГМ, признала: в последнее время число желающих получить вид на жительство в обмен на инвестиции увеличивается. "Люди слышат, что могут быть изменения, и начинают торопиться. Поэтому сейчас каждый месяц у нас в среднем 190 новых заявлений. Это больше, чем в предыдущие годы", - отметила она.

В Латвийском агентстве инвестиций и развития говорят, что и в ситуации на  Украине для латвийской экономики есть своя выгода. В страну приходят инвестиции с востока. Ведь обстановка в Латвии куда более прогнозируема. Поэтому зарубежные предприятия переносят сюда даже заводы, утверждает глава агентства Айнар Озолс.

02.04.2014 , 10:50

Сергей Герасимов, Елена Авдеева, LTV 7 , LSM.lv


Написать комментарий