За последние пять лет в Даугавпилсском крае стало на один поселок меньше

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

О том, что количество населения в Латвии достаточно стремительными темпами продолжает уменьшаться, многие знают не понаслышке.

Наверное, особенно это чувствуют жители Латгалии, где в последние годы случаи, когда учебные заведения, ввиду сокращения количества учеников, либо меняют свой статус, как это произошло летом прошлого года в Медумской школе, которая стала основной, либо вовсе закрываются, как это в 2009 году произошло с Ликсненской основной школой.

К сожалению, с карты Латвии пропадают и целые поселки. Так, согласно предоставленной Даугавпилсской краевой думой информации, в период времени с 1 июля 2009 года ло сегодняшнего дня, то есть, за последние пять лет, в нашем крае было принято всего одно решение об отмене статуса поселка.

Речь идет о поселке в Вишкской волости «Degļi», который официально прекратил свое существование 14 июля 2011 года. Таким образом, на 1 января 2013 года, в общей сложности, на территории Даугавпилсского края зарегистрированы 572 поселка.

Сложно говорить о том, что происходит в деревнях. По информации предоставленной муниципалитетом Даугавпилсского края, в соответствии с Законом об административных территориях и населенных местах (Administratīvo teritoriju un apdzīvoto vietu likums), в Латвийской Республике нет такого разделения, как деревня, поэтому общее число небольших сел назвать нельзя. 


Написать комментарий