Все бомбоубежища Латвии были ликвидированы из-за непригодности 1

фото: engls.ru
фото: engls.ru

В Латвии не осталось ни одного бомбоубежища – в 2008-м году было прянято решение ликвидировать их про причине непригодности и нерентабельности. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал капитан Государственной пожарно-спасательной службы Мартиньш Балтманис.

"В 2008-м году мы произвели обследование всех бомбоубежищ – на то время их было 311 по всей Латвии. Мы подсчитали повреждения, и в итоге было предложено ликвидировать эти сооружения. Во-первых, они были в плохом техническом состоянии. А чтобы привести их в порядок было необходимо, если не ошибаюсь, 8 миллионов латов", - рассказал Балтманис.

Он также сообщил, что во время независимости бомбоубежища являлись частной собственностью.

"До 2008-го года она принадлежали отдельным лицам – коммерсантам или бизнесменам. При этом существовали правила, согласно которым, владелец должен был содержать бомбоубежища, нельзя было использовать их под склад и т.д. После того, как было принято решение их ликвидировать, хозяева получили возможность использовать помещения так, как они хотят. Общее количество людей, которое эти бомбоубежища могли вместить – около 5% населения Латвии. В экономическом плане это тоже неэффективно, за долгие годы они ни разу не были использованы", - отметил Балтманис.

Он добавил, что бомбоубежище не является единственным гарантом безопасности, во многих случаях более целесобразным будет остаться в помещении или провести эвакуацию. Кроме того, бомбоубежище не предусматривает продолжительного нахождения в нем.


Написать комментарий

А ты это к чему ? Явно нацик писал, думал что мы огорчимся. Русским в Д-пилсе бомбоубежищи НЕ НУЖНЫ !