Латвия перед выбором: «сдаться» Газпрому или потратить сотни миллионов 13

фото: eurasianews.md
фото: eurasianews.md

Правительству Латвии до начала мая необходимо решить, как действовать в связи с тем, что из капитала монопольной газотранспортной компании Latvijas gāze намеревается выйти крупнейший акционер, компания EO.N Ruhrgas, "дочка" базирующегося в Германии энергетического гиганта EO.N.

Об этом министр экономики Вячеслав Домбровский рассказал в интервью программе Nekā personīga телеканала TV3.

EO.N Ruhrgas намеревается покинуть латвийский рынок, поэтому Министерство экономики проводит оценку, следует ли Латвийскому государству изыскивать миллионы евро на покупку принадлежащего германской компании пакета акций Latvijas gāze или допустить, что эти акции купит российский газовый концерн "Газпром", в результате чего российский газовый гигант получит полный контроль над важным для латвийской экономики предприятием.

Сейчас "Газпрому" принадлежит 34% акций Latvijas gāze, компаниии Itera Latvija (она контролируется российской госкомпанией "Роснефть") - 16%, а EO.N Ruhrgas владеет 47,23% акций ключевого для латвийской экономики и энергетики предприятия.

На состоявшемся недавно в Риге заседании совета Latvijas gāze представители EO.N Ruhrgas заявили, что немецкая компания покидает латвийский рынок.

Домбровский пояснил, что EO.N Ruhrgas планирует покинуть рынок Латвии и других стран Балтии. "Сейчас мы рассматриваем все варианты. В том числе и возможную покупку Латвийским государством принадлежащих EO.N акций Latvijas gāze. Пока не могу сообщить о каком-то конкретном решении, потому что решение должен принимать Кабинет министров", - отметил министр.

Он признался, что государство не хотело бы, чтобы данный пакет акций стал собственностью "Газпрома" или "какого-то другого, скажем, не совсем известного покупателя". "Мы очень серьезно оценивали и оцениваем возможность покупки этих акций Латвийским государством", - добавил министр.

Latvijas Gāzе и газовая отрасль Латвии

Латвийская газотранспортная компания Latvijas Gāzе является монополистом в сфере распределения природного газа по трубопроводам на территории Латвии. 100% используемого латвийскими клиентами Latvijas Gāzе природного газа поставляются из России.
Latvijas Gāzе также управляет крупным и единственным в регионе Инчукалнским подземным хранилищем газа. Наибольший объем Инчукалнского ПХГ был 4,47 миллиарда м³, из которых 2,32 миллиарда м³ составлял активный, или регулярно отбираемый природный газ. С ростом потребления природного газа в регионе объем Инчукалнского ПХГ возможно увеличить до 3,2 миллиарда м³ активного природного газа, что полностью обеспечит нужды Латвии и региона в топливе. В будущем в хранилище возможно хранить газ и для нужд Финляндии.

В летний сезон, когда потребление природного газа в регионе уменьшается в несколько раз, нежели в холодное время года, природный газ закачивается в хранилище, чтобы в отопительный сезон его вновь получали клиенты в Латвии, Эстонии и северо-западном регионе России и – в меньших объемах – в Литве. Благодаря хранилищу стабильность и мощность поставок природного газа для клиентов Латвии не зависит от спроса в других государствах, так как в отопительный сезон они полностью получают природный газ из Инчукалнского ПХГ.

Latvijas Gāzе занимается приобретением, транспортировкой, хранением и распределением газа. Крупнейшие совладельцы предприятия - российский газовый концерн "Газпром", германский концерн E.ON Ruhrgas и зарегистрированная в Латвии компания Itera Latvija, которая контролируется российской госкомпанией "Роснефть". Акции LG котируются по второму списку биржи NASDAQ OMX Riga.

В 2013 году прибыль Latvijas gāze составила 32,2 млн. евро. Прибыль в 2013 году была на 1,3% меньше, чем в 2012 году (32,6 млн. евро). В 2013 году потребителям продано природного газа и оказано услуг на 574 млн. евро, что на 5,6% меньше, чем в 2012 году.

 


Написать комментарий

Тратим сотни миллионов. У Латвии денег море.

Санкции против России набирают обороты!!!:)
Хозяева-немцы кинули Латвию и мы перед выбором:
"жизнь или кошелёк"!?

Дайте Латвией поруководить хоть один год Лембергсу! Человек такого склада нашёл бы самые удачные ходы, самые лучшие компромиссы, а польза государству была бы колоссальной!

Америку просите выступить гарантом займа в миллиард))))) денег пендосня не даст, но гарантом будет с удовольствием))))

ну понятно..капиталисты выкачали из дураков сверхприбыли,жмых оставили,поменялась ситуация и свалили.кстати то же самое будет и с НАТО,пока дураки платят то в их небе можно запустить полетать самалики,а вот если будет война,кто же будет за дураков и нищих впрягаться.а выбор лабздушей известен - между добром и дерьмом найдут 3й вариант где гавна поболее и повонючее

"Дайте Латвией поруководить хоть один год Лембергсу! Человек такого склада нашёл бы самые удачные ходы, самые лучшие компромиссы, а польза государству была бы колоссальной! " И

Ваффен СС не допустят цыгана к руководству страной.

Северный поток построили, на очереди южный. за чем немцам теперь ветка из Латвии, ведь это посредники, а деньги немцы считать умеют.

Сколько уже так было,когда упёртые и самоуверенные принимали решения,не обращая внимания на всех,а потом выплачивали многомиллионные суммы по решениям суда.Вот и сейчас просто жаждуют вляпаться в очередной раз!А чего!?,ума то нет.

Kak govorjat:\Sila est -uma ne nado,a tut ne sili,ne uma!

"100% используемого латвийскими клиентами Latvijas Gāzе природного газа поставляются из России."
Всё равно в этих условиях мы на цену повлиять не можем (к снижению). Так пусть Газпром и рулит. Меньше возможностей воровать (необоснованно завышать цены) будет у наших чиновников.

""100% используемого латвийскими клиентами Latvijas Gāzе природного газа поставляются из России." Всё равно в этих условиях мы на цену повлиять не можем (к снижению). Так пусть Газпром и рулит. Меньше возможностей воровать (необоснованно завышать цены) будет у наших чиновников." Дмитрий.

Для своих потребителей они всегда накинут цену.

Донбас провозгласил себя свободной республикой, назначает референдум и взывает к России! Не могу сдержать слёз. Россия спасающая мир. Рай на небе, Россия на Земле!

"Санкции против России набирают обороты!!!:) Хозяева-немцы кинули Латвию и мы перед выбором: "жизнь или кошелёк"!?" Кох

Мля, в каком-то году нечто подобное уже было. Сели, поделили Европу, подписали бумаги. Тоже вроде немцы и русские. Только теперь чутка видоизменилась сфера деления. Ой не к добру это.

Написать комментарий