Премьер-министр: выданные ВНЖ аннулировать не будут

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Уже выданные временные виды на жительство (ВНЖ) в обмен на инвестиции аннулировать не будут, заверила глава правительства Лаймдота Страюума в интервью в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения (LTV).

Напомним, что накануне совет правящей коалиции в принципе одобрил предложение Нацобъединения предоставить правительству право временно приостанавливать выдачу видов на жительство в Латвии гражданам третьих. МВД совместно с министерствами иностранных дел и юстиции должно будет подготовить соответствующие предложения и направить их в Сейм на рассмотрение.

Страюума пояснила: правительство может приостановить выдачу ВНЖ, если посчитает, что такая практика угрожает безопасности Латвии. Но для этого необходима очень точная формулировка, на чем сегодня и работают ответственные структуры.

Одновременно министр внутренних дел Рихард Козловскис после заседания коалиционного совета заметил, что в случае приостановки выдачи видов на жительство возникнет угроза национальной безопасности. "Ясно, что нам следует быть внимательными, если записывать граждан какого-то определенного государства в эту категорию — это угроза национальной безопасности. Я считаю, что должны иметься в наличии очень тщательные оценки", — сказал он.

Глава МВД пояснил, что следует очень тщательно оценивать межгосударственные отношения и создать точное регулирование, поэтому нет оснований для спешки в этом вопросе.

"Чем больше эксперты углубляются, тем больше возникает вопросов, поэтому надо очень тщательно это оценить", — подчеркнул Козловскис.


Написать комментарий