Альбом рукоделия «Augšzemes musturi» нашел своих читателей

фото: ilukste.lv
фото: ilukste.lv

В субботу, 5 апреля, в Илукстском детском и юношеском центре прошла презентация альбома «Augšzemes musturi», в котором собраны фотографии изделий ручной работы женщин Селии, а также их рассказы из жизни, сообщает портал Илукстского края.

Авторы альбома, Мария Балтмане и Ольга Догжина, считают что «Augšzemes musturi» - это живой вариант современного традиционного народного искусства, история ремесла и семей нашего края, которая никогда не заканчивается…

Как написала Мария Балтмане: «Это подарок для глаз и сердца…»

В альбоме опубликованы рассказы и фотографии работ таких мастериц, как А. Вуцене, Е. Закаревская, А. Баркова, Х. Вибане, В. Вушкарниеце-Брувере, М. Римейцене, А. Тамане, Р. Друлле, Л. Дунде, Л. Стониеце и многих других.

Особый отдел посвящен маэстро Арии Кактини - «Коллекции перчаток свадебных музыкантов», которую тщательно собирала жительница Бебрене Вия Кактиня.

Мероприятие не прошло бы столь успешно, если бы ремесленница из Рубени Ливия Столниеце не порадовала бы зрителей своими красивыми работами и интересными рассказами о вязании вещей для бани.



Написать комментарий