Прождав час в Центре Ротко, представители СМИ узнали о цели визита министра культуры в Даугавпилс

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно читателям портала Gorod.lv, на этой неделе министры Латвии уделят нашему городу особенное внимание.

Так, в пятницу, 11 апреля, в Даугавпилсе с разницей в несколько часов с рабочими визитами побывают сразу два руководителя латвийских министерств: обороны и юстиции. В свою очередь, вера, 9 апреля, с официальным визитом гостила министр культуры Латвии Даце Мелбарде.

Как положено, представителям СМИ и на этот раз выделили время на то, чтобы задать вопросы высокопоставленному гостю. Однако, их представители СМИ смогли получить на час позднее, чем было заявлено (гости успели посмотреть картины и вслед было принесено недопитое кофе) — видимо, чиновники руководствовались латышской поговоркой, которая утверждает, что хорошее приходит, если его ждать (лат. labs nāk ar gaidīšanu).

Тем не менее, в течение 10 минут, все же, удалось узнать о цели визита министра культуры Д. Мелбарде в Даугавпилс.

«Сегодня был очень насыщенный день, так как первую его часть я провела с экспертами Фонда культурного капитала, чтобы оценить поданные на участие в Латгальской региональной программе проекты. И первая вещь, которой я с удовольствием поделилась, это то, что из Даугавпилса было получено много качественных проектов. Их количество их качество, несомненно, является одним из показателей того, что в Даугавпилсе много профессиональных менеджеров культуры, специалистов и людей с хорошими идеями. В связи с этим, Даугавпилс получил поддержку в реализации многих проектов», - начала министр.

«Мы, конечно, обсудили актуальные вопросы, касающиеся возможностей Даугавпилса. Неоспоримо, что Даугавпилсская крепость является одной из историй успеха, в свою очередь, Центр Ротко — бренд Даугавпилса и всей Латвии. Это место, которое необходимо развивать, и всем вместе думать над тем, как Даугавпилсскую крепость сделать еще более ухоженной, посредством чего можно было бы привлечь еще больше людей и инвестиций для ее развития. То, о чем мы еще говорили — это способ, с помощью которого учреждения культуры Даугавпилса можно было бы сделать более узнаваемыми в Латвии.

В 2015 году я бы хотела видеть Даугавпилс как один из центров, в котором проходил бы и международный фольклорный фестиваль «Baltica»», - Д. Мелбарде.

Кроме того, министр культуры отметила и то, что, в целом, Латгальский регион имеет свои особенности, которые можно было бы сделать еще более узнаваемыми -   очень богатое нематериальное культурное наследие и развитое народное творчество, а также интересный театр.



Написать комментарий