Благодаря Весне немецкой культуры, даугавпилсские школьники совершили путешествие в мир сказок

Фото предоставлены образовательным Региональным центром немецкого языка
Фото предоставлены образовательным Региональным центром немецкого языка

В Даугавпилсе к своему завершению подходит уже ставшая традиционной акция «Весна немецкой культуры».

В течение двух недель Региональный образовательный центр немецкого языка и изучения Германии  Гуманитарного факультета ДУ при поддержке Института Гете и посольства Германии в Риге активно знакомил с немецкой культурой и традициями, чтобы вызвать у жителей города и региона еще больший интерес к изучению языка Шиллера и Брехта.

По мнению заместителя руководителя Регионального центра Натальи Демьяненко, это организаторам Немецкой весны неплохо удалось. Многочисленные мероприятия этой образовательной акции были рассчитаны на разные уровни владения языком и на самый разный возраст: от детсадовцев до сениоров, которые участвовали в работе творческих мастерских, выставках, концертах, музыкальных вечерах и спортивных сорвенованиях.

Наибольшую активность в этом проявили жители Латгальского региона: школьники Лудзы, Прейли и Екабпилса. В Даугавпилсе желание больше узнать о Германии изъявили в основном воспитанники детских садов.

В рамках «Весны немецкой культуры» проводился конкурс детского рисунка, посвященный сказкам, в котором приняли участие ученики 1-6-х классов. Как рассказала порталу Gorod.lv Н. Демьяненко, в общей сложности было прислано более 220-ти работ, из которых отобрали 150 самых интересных в трех возрастных группах. Участники конкурса проявили творчество и фантазию, рисуя не только сюжеты знаменитых сказок, но изображали на своих работах и не очень известных широкой публике сказочных персонажей.

В результате лауреатами конкурса «Мир немецких сказок» стали 26 школьников из Краславы, Резекне, Приежмале, Науене, Свенте. В числе призеров оказались также ученики 10-й средней, 9-й средних школ, а также основной школы Vienības и средней школы Centra. С полным списком лауреатов можно ознакомиться здесь.

Посетители социальных сетей также выбрали своих победителей, ставших обладателями приза зрительских симпатий, среди которых снова был даугавпилчанин – ученик средней школы Centra Денис Ивбулис.

Все лучшие работы школьников можно будет до 14 апреля увидеть своими глазами на втором этаже городского торгового центра Solo.



Написать комментарий