С 1 июня жители Вишкской волости за вывоз мусора будут платить меньше

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно читателям Gorod.lv,  еще в феврале этого года Вишкское волостное управление начало поиски обслуживающей организации, которая занялась бы вывозом отходов.

В результате, победителем была признана рижская фирма «L&T», с которой волостное управление заключило договор на общую сумму в 17 838 евро (без НДС).

В связи с этим, в ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы, которое состоялось 10 апреля, было утверждено окончательное решение о тарифе на вывоз мусора.

Как сообщил докладчик, председатель Вишкского волостного управления Янис Промс, благодаря новому договору на вывоз мусора, тариф за вывоз 1 кубического метра отходов составит 9,91 евро (без учета НДС). В свою очередь, в силу новый тариф вступит с 1 июня этого года.

Напомним, что действующий тариф на вывоз мусора составляет 14,64 евро за кубический метр. Таким образом, с лета жители Вишкской волости за вывоз мусора будут платить меньше.

В ходе дискуссии депутат  Эдгарс Куцинс поинтересовался, не являются ли транспортные расходы рижской фирмы, ввиду расстояния, слишком высокими, на что председатель Вишкского волостного управления заметил, что у фирмы есть филиалы в Резекне и Даугавпилсе.

В итоге, решение об утверждении нового тарифа единогласным решением было окончательно утверждено.

Для справки, площадь территории Вишкской волости составляет 104 квадратных километра, количество населения - 1960 человек (из которых 390 проживают в многквартирных домах и 410 в частных). Кроме того, на территории волости находится примерно 16 учреждений и предприятий, самыми большими из которых являются Шпогская средняя школа, Вишкский Центр социальной опеки, Шпогская худодетвенная и музыкальная школа, А/О «Latgales Bekons» и ООО «Agraris». Самоуправление также заведует 8 кладбищами, эстрадой и спортивным стадионом в поселке Вишкский техникум. Примерное количество отходов за год может составить 600 кубических метров.


Написать комментарий