Министр культуры Латвии: Культура дает возможность вернуться к нормальным отношениям между странами 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как ранее сообщали на портале Gorod.lv, 9 апреля в Даугавпилс с официальным визитом прибыла министр культуры Латвии Даце Мелбарде. 

Воспользовавшись случаем, корреспондент Gorod.lv поинтересовался мнением министра о том, может ли политика влиять на происходящее в сфере культуры, ведь сложившаяся в соседних государствах ситуация, уже отразилась на экономических отношениях между странами ЕС и Россией?

По словам Д. Мелбарде, сложившаяся ситуация достаточно двояка, однако культуру и политику не следовало бы смешивать  настолько, чтобы агрессию властей России была перенесена на всю ее культуру.

«Мы действительно живем в глобализированном мире, все, что происходит, особенно близко к нашим границам, влияет не только на экономику или наше настроение - неоспоримо, обострение геополитической ситуации у границ Латвии оказывает влияние и на культуру. Сейчас, можно сказать, период ожидания и период надежды, что ситуация в отношениях между Россией и Украиной скоро решится.
Если мы говорим о том, как это влияет на культуру, то нужно сказать, что работники культуры — это первые люди, которые чувствуют себя свободными для того, чтобы высказывать свое мнение. Острые дискуссии в обществе вызвало решение многих работников культуры отказаться от гастролей в России. Другие же считают, что культура — это та форма, с помощью которой Латвию мы можем показать с другой стороны, поддерживая связь с людьми из России.

Неоспоримо, политика в наше время влияет на все сфере жизни, но, в то же время, конечно, не следовало бы смешивать политику и культуру настолько, чтобы агрессия властей России была перенесена на всю ее культуру и говорить о том, что культура России неприемлема для нас в целом.

Мне кажется, что культура — это язык, на котором нужно разговаривать. Это доказал и опыт  мира -  с 1945 года существует Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры, интересная тем, что в совершенно разные кризисные периоды, в рамках этой организации, за одним столом собирались представители воюющих между собой государств. Это доказывает то, что культура служила языком, который дал возможность восстановить диалог. На мой взгляд, культура дает возможность вернуться к нормальным человеческим отношениям и дает другую перспективу отношениям между людьми и странами», - поделилась своими мыслями Д. Мелбарде.


Написать комментарий

А что Даугавпилсу как самому близкому к России городу делать если в нем культуры вообще нет а есть только престарелая УК и господин брокс с его прославленной комиссией ?