Ученые выяснили, что может повлиять на увеличение размера бюста

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Ученые выяснили, что может повлиять на увеличение размера бюста. Специалисты их Эдинбургского университета установили, что чем чаще девушка волнуется, тем больше у нее грудь.

По мнению ученых, на этот процесс большое влияние оказывают сложные взаимоотношения в семье и связанное с этим чувство стресса. Так, в семьях, где девочек воспитывала только мать, признаки полового созревания проявляются уже в 10-летнем возрасте, что на 5 лет раньше, чем в XIX веке. Руководитель исследования профессор Ричард Шарп, убежден, что испытанный в детстве стресс влияет на увеличение размера бюста.

В последнее время наблюдается устойчивая тенденция роста женской груди. Если сейчас средний размер бюста англичанки составляет 34E, то еще в 50-е годы это была чашечка B.

Врачи расходятся во мнениях относительно причин этого явления. Одни связывают это с пандемией ожирения: жир откладывается на всем теле, в том числе на груди. Другие – с гормоном эстрогеном: половое созревание девочек начинается гораздо раньше, они рожают меньше детей и мало кормят их грудью.

Но решающую роль, по мнению шотландских ученых, играет количество стрессов, перенесенных в детстве.


Написать комментарий