Судиться с недобросовестными врачами пациентам приходится годами

фото: vsluh.ru
фото: vsluh.ru

Практически каждый месяц в каком-либо латвийском суде проходят слушания, в которых судят врачей за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей.

Правда, по крайней мере за последние три года в связи с уголовным делом не была приостановлена ни одна врачебная лицензия. Такие разбирательства длятся годами и очень специфичны, говорят опрошенные Латвийским радио юристы.

На прошлой неделе началось очередное слушание дела, обвиняемыми по которому проходят двое врачей Юрмальской больницы. Суд запретил представителям СМИ записывать ход заседания, позволив только слушать. Уголовному делу уже пять лет, возбуждено оно было по факту смерти новорожденного, и врачей подозревают в том, что они слишком поздно выполнили кесарево сечение.

По словам прокурора Зинаиды Павловой, «врачи ненадлежащим образом, а значит, небрежно выполнили свои профессиональные обязанности медицинских работников, что привело к конкретным тяжким последствиям, а именно, стало причиной смерти жертвы».

После смерти ребенка родители обратились в Инспекцию здравоохранения, проверка которой выявила нарушения. По заявлению пострадавших было возбуждено уголовное дело, материалы которого находятся в суде первой инстанции с 2010 года.

Стоит добавить, что на последнем слушании суд решил отложить рассмотрение до осени — один из обвиняемых попросил время для подготовки к даче показаний.

Суды долгие, трудоемкие и специфические — так говорят юристы о «медицинских» делах. А родственники пострадавших добавляют, что для участия в процессах требуются крепкие нервы. Однако адвокат пострадавших Рональд Рожкалнс объясняет, почему люди готовы все же бороться:«99 процентов пациентов, которым нанесен какой-либо ущерб в результате некачественного лечения, вовсе не жаждут получить компенсацию. Все хотят добиться того, чтобы допустивший ошибку либо сам признал свою вину, либо был привлечен к ответственности. (..) Основной мотив — уберечь других людей от подобного несчастья».

Возможно, что обычно врачей наказывают условным лишением свободы, но данных о том, сколько осужденных врачей сейчас не работает, нет. Известно, что за последние три года ответственная за сертификацию врачей организация — Латвийская Ассоциация врачей — в связи с уголовным делом не приостановила и не аннулировала ни одной лицензии. У части общественности поэтому сложилось стойкое представление о существовании круговой поруки в латвийской медицине.

Рожкалнс указывает, что поправка к части второй 138-й статьи Уголовного кодекса добавила к лишению свободы на срок до пяти лет лишь принудительные работы и денежный штраф — но в ней до сих пор нет ни слова о приостановке врачебной лицензии.

«Например, в США — я не хочу сказать, что обязательно надо копировать именно эту часть закона — у врача есть реальный риск того, что любая врачебная ошибка может привести к аннулированию лицензии. Это мотивирующий фактор, который заставляет стараться и придерживаться критериев качества», — отмечает адвокат.

Стоит все же отметить, что до суда в принципе доходит достаточно мало уголовных дел, поскольку связать халатность врача с последствиями очень сложно. Рожкалнс же говорит, что есть еще один камень преткновения —  отсутствие познаний в медицине у прокуроров и адвокатов, которым приходится верить на слово привлеченным экспертам, а их слова тоже могу отличаться от результатов клинических исследований.

Но и это еще не все. Проблемой является и сбор улик для расследования, потому что знаний не хватает и у судмедэкспертов. Специалист по медицинскому праву Солвита Олсена считает, что в Латвии не понимают, когда вопрос об ответственности медиков нужно решать в уголовном порядке, а когда — в гражданском. «Если всех врачей привлекать к уголовной ответственности, пострадает общественность», — говорит она и объясняет, что в судебной системе нужно концептуально разработать понятие медицинской ошибки, в чем она проявляется, кто и как это должен оценивать. Только тогда следователи смогут понять, какой вид наказания можно применить.

 


Написать комментарий