Грузия обогнала Испанию по поставкам вин в Россию 2

фото: bacchus-wine.ru
фото: bacchus-wine.ru

Грузинские вина, вернувшиеся на российский рынок менее года назад, по итогам I квартала 2014г. заняли третью строчку в рейтинге самых продаваемых импортных вин в России.

Как следует из данных Федеральной таможенной службы (ФТС), за первые три месяца года в Россию было ввезено 7,4 млн л вина (9,87 млн бутылок) из Грузии - больше, чем из Испании, и почти столько же, сколько из Италии. В общем объеме импорта доля грузинских вин составила 14%, на винном рынке России в целом - 6,4%. Для сравнения: до введения эмбарго в 2005г. эти вина занимали 5% всего российского рынка и формировали 9% импортных поставок (36,4 млн л, или 52 млн бутылок, за год).

Когда летом прошлого года Россия сняла запрет на ввоз грузинских вин, многие эксперты были полны скепсиса относительно их перспектив на рынке. Несмотря на то что крупнейшие грузинские бренды не были забыты россиянами, за время их отсутствия на полках магазинов потребители переключились на вина из других стран. Так, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предсказывал, что вина из Грузии займут не больше 1% российского винного рынка.

Руководитель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили в апреле 2013г., когда переговоры о возвращении грузинского вина в Россию находились в финальной стадии, предсказывал, что до конца года грузинские производители смогут поставить порядка 10 млн бутылок. Но реальные объемы поставок в 2013-м превысили ожидания почти вдвое: за полгода после снятия эмбарго, по данным ФТС, было завезено 14,79 млн л (более 21 млн бутылок), то есть Грузия ворвалась в десятку крупнейших импортеров. В общем объеме импорта грузинские вина по итогам 2013г. заняли 5,45% в натуральном выражении (2,42% от всего рынка вина, представленного в России).

По данным Национального агентства вина Грузии, на Россию в I квартале 2014г. пришелся 71% всего винного экспорта страны. Всего из Грузии было вывезено за рубеж около 15,5 млн бутылок на $51,2 млн, что почти в четыре раза превышает аналогичный показатель 2013г.

"Мы ощущаем рост спроса на Грузию, - рассказал РБК руководитель маркетинговой службы компании ILS, винного импортера, Вячеслав Одегов. - У нас много клиентов, которые традиционно возили вина из стран СНГ. После снятия эмбарго они стали активно добавлять в портфель грузинскую продукцию. Пока Грузия "идет" гораздо лучше прогнозов".

Представитель крупнейшего импортера грузинских вин - компании "Моро" - считает, что за восемь лет россияне не забыли грузинские вина, к тому же им "помог" запрет на поставки вин из Молдавии.

Российские ретейлеры также отмечают интерес россиян к грузинским винам, но при этом сомневаются, что производители "Киндзмараули" останутся в топ-3 надолго. "В наших магазинах лидерами являются Франция, Италия и Испания", - рассказал РБК руководитель по внешним коммуникациям группы "О’Кей" Артем Глущенко. По словам директора по внешним связям группы "Дикси" (сети "Дикси", "Виктория") Екатерины Куманиной, "популярность грузинского вина во многом обусловлена широким освещением его возвращения на российский рынок в прошлом году".

Она отметила, что гораздо лучше продаются более дешевые абхазские вина. По данным ILS, средняя стоимость бутылки грузинского вина у производителя (не включает логистические расходы, таможенное оформление, наценки оптовиков и т.д.) в начале 2014г. составляла $3,18- 3,2.

"Основная масса грузинских вин, импортируемых в Россию, закупалась в пределах от $2,3-6,6. В среднем это дороже продукции большинства европейских стран", - считает Одегов. По его словам, стоимость бутылки на полке в российском магазине увеличивается иногда в три раза от цены закупки.


Написать комментарий

Легитимная диверсия: не тротилом, так бормотухой Ивана изведут :(

"Легитимная диверсия: не тротилом, так бормотухой Ивана изведут :(" 20см удовольствия

Да ладно... Вина отличные. Но водка лучше.

Написать комментарий