ФБР вербовало хакеров для шпионажа за другими странами

фото: megaobzor.com
фото: megaobzor.com

Федеральное бюро расследований США прибегало к услугам хакеров для получения доступа к информации, размещённой на правительственных серверах ряда зарубежных государств.

По данным New York Times, летом 2011 года власти США арестовали 28-летнего американца Эктора Монсегура - лидера хакерской группировки LulzSec, причастной к атакам на сайты крупных международных компаний, правоохранительных органов и правительственных ведомств. После этого Монсегур начал сотрудничать со следствием и работать в качестве информатора ФБР.

Так, он подговорил хакеров из группировки Anonymous обойти защиту интернет-сайтов государственных структур ряда стран и похитить оттуда определённую информацию, сообщает газета. Впоследствии эти данные загружались на серверы, контролируемые американскими спецслужбами.

Как утверждает New York Times, на счету Монсегура и его сообщников - сотни атак на правительственные учреждения Ирана, Нигерии, Сирии, Пакистана, Турции, Польши, Ирака и Бразилии, совершённых в 2012 году. По его наводке ещё семь участников Anonymous были арестованы в США, Великобритании и Ирландии. Так, интернет-активист и музыкант Джереми Хаммонд, участник международной группы хакеров Anonymous, взломавший серверы частной разведывательной компании Statfor и передавший содержавшуюся на них информацию порталу WikiLeaks, приговорён к десяти годам тюремного заключения судьёй Лореттой Преской.


Написать комментарий