Выходные в Даугавпилсе: Большая толока, хоровой фестиваль, юбилеи «Искателя» и «Русичей», Пасха в музее 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Нынешние выходные дни в Даугавпилсе будут очень богатыми на всякого рода мероприятия.

Суббота, 26 апреля, начнется с Большой толоки. Даугавпилчане, как всегда активно принимают участие в этой акции, позволяющей сделать окружающий мир чище и красивее. По предварительным данным, в толоке будут участвовать не менее  950-ти человек. Причем, наиболее активными участниками Большой толоки стали школьники и работники учреждений самоуправления Даугавпилса.

В этот раз горожане выйдут убирать берега городских озер: Стропы, Губище, Шуню, а также берега реки Даугава и водохранилища на Эспланаде.

В 12:00 в концертном зале Даугавпилсской музыкальной средней школы начнется 13-й фестиваль хоров Южно-Латгальского региона, в котором примут участие хористы музыкальных школ из Даугавпилса, Краславы, Прейли, Аглоны, Екабпилса, Виесите, Плявиняс, а также Даугавпилсского и Илукстского краев. Завершит большую концертную программу выступление объединенного 300-голосного хора под руководством Евгения Устинскова в сопровождении Даугавпилсского камерного оркестра (дирижер Айвар Брокс). Вход бесплатный.

В 15:00 в большом зале Двора культуры состоится месячное завершение торжеств, приуроченных к 50-летнему юбилею народного театра «Искатель» под руководством актера и режиссера Юрия Лосева. Коллектив не только примет поздравления от своих многочисленных гостей, но и покажет зрителям отрывки из спектаклей. В том числе, «Вокзальные истории».

В воскресенье, 27 апреля, в 13:00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее начнется очередной День семьи, участники которого имеют возможность побывать во всех выставочных залах за символическую цену в 1,42 евро. Он будет посвящен наступившему светлому празднику Пасхи и расскажет детям и взрослым о его символах,  атрибутах и традициях.

Посетители Семейного дня смогут не только познакомятся с традициями и поверьями этого христианского праздника, узнают много новых интересных фактов о его праздновании, но и примут участие в мастер-классе по созданию оригинальных праздничных поделок, для чего необходимо взять с собой кисточку для рисования.

В 15:00 всех любителей русской песни Даугавпилса коллектив Центра русской культуры «Русичи» приглашает во Дворец культуры, чтобы отпраздновать вместе свой 30-летний юбилей. Коллектив исполнит свои самые лучшие песни и примет поздравления от своих друзей. 


Написать комментарий

воскресение 27 04 3часа дня надо устраивать толоку на Ригас улице такой грязной ее и площадку зеленую около костела улица Михоэлса я еще не видел мусорники переполнены видимо с вечера думаю что разборка будет хотелось знать почему это случилось