Программа мобильности для безработных не дала ожидаемого эффекта 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Больше года назад, при министре благосостояния Илзе Винькеле, была введена программа мобильности. 

Однако придуманная в Риге программа для снижения уровня безработицы в Латгалии не дала ожидаемого эффекта, сообщает передача Nekā personīga телеканала TV3.

Напомним, что лицам, которые находят работу по меньшей мере в 20 км от дома, четыре месяца выплачивается пособие для покрытие расходов либо на переселение, либо на транспорт.

Известно, что в целом по стране этой программой воспользовалось только 180 человек. Из выделенных 98 000 латов потрачена треть - только около 35 000 латов. В среднем каждый из участников программы за четыре месяца получил по 197 латов (280 евро).

В Латгалии, где уровень безработицы традиционно в два раза выше, чем в других регионах, в течение года к программе присоединилось только 60 человек: в Резекне - 19, в Лудзе - 15, в Даугавпилсе - 13.

Тем не менее, Венькеле считает, что идея себя оправдала, так как 180 человек нашли работу.

По данным Государственного агентства занятости, официально без работы в Латвии находятся 97 736 человек.

В прошлом году самый высокий уровень безработицы был в Балтинаве, где 28,5% население жило или на минимальное пособие, или в полной нужде. Сегодня ситуация немного улучшилась, хотя программа мобильности тут не прижилась.


Написать комментарий

Только и знают подгонять нищих под свои эти евростандарты.

Программа мобильности для безработных не дала ожидаемого эффекта........................как и все остальные экономические планы этого убогого правительства!

Написать комментарий