Территорию вокруг дома Райниса в Беренеле хотят благоустроить с помощью проекта

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ходе заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы был рассмотрен вопрос о подаче заявки на конкурс проектов партнерства Даугавпилсского и Илукстского краев «Kaimiņi».

Как сообщила докладчик, руководитель Управления культуры Даугавпилсского края Инара Мукане, общая сумма проекта «Благоустройство территории вокруг места жительства Райниса в Беркенеле для проведения традиционных культурных мероприятий» составляет 12  020 евро. Причем, 9 933,88 евро являются относящимися к реализации проекта расходами, в том числе, 8 940,49 евро составляет общественное финансирование и 993, 39 евро софинансированием самоуправления.

По словам руководителя Управления культуры, целью проекта является произвести благоустройство территории исторического памятника государственного значения,  поспособствовать ее долгосрочному использованию и увеличить потенциал ее использование для осуществления традиционных культурных мероприятий.

Так, в рамках проекта планируют изготовить деревянный навес и установить его в яблоневом саду у пруда, благоустроить пешеходные дорожки, установить мусорные корзины и скамейки, изготовить и установить кладку у пруда, провести реновацию деревянной лестницы в саду, приобрести и посадить новые яблоневые деревья, изготовить и установить мобильную платформу для проведения мероприятий под открытым небом, провести планировку территории и выкорчевать пни, а также приобрести чернозем и газонную траву для озеленения территории.

Депутаты без дополнительных вопросов и замечаний приняли решение поддержать идею подачи заявки на конкурс проектов и единогласно проголосовали «за».


Написать комментарий