Газета: латвийских сирот в массовом порядке «вербуют» для американцев 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

За последние 10 лет около 500 детей из Латвии стали американцами.

В большинстве случаев их личные данные были изменены, и связь с родиной прервалась. Работники детских домов высказывают опасения по поводу "торговли сиротами", пишет Diena.

Десятки сотрудников детских домов и школ-интернатов рассказали изданию об одной и той же схеме, по которой "юридические свободные" дети при поддержке госучреждений быстро передаются для усыновления в США.

"Приехала американская пара с рижскими юристами и представителем сиротского суда. Ребенка, который раньше гостил у них в США летом, сорвали с уроков, отвезли в город на базу отдыха — поговорить. Короче, наобешали золотые горы — собственную комнату, красивую жизнь за океаном. Уже на следующий день состоялось заседание суда, на котором с согласия ребенка была утверждена смена имени и оформлено усыновление", — заявил изданию директор школы-интерната, пожелавший сохранить анонимность.

По словам директора, в его школе учится много школьников из детдомов. Дети один за другим исчезают из списков. Такая система не могла бы действовать без поддержки государства, считает он. "Сиротские суды никто не контролирует. Государству тоже выгодно освобождаться от сирот. Проще отдать за границу, чем содержать. Это купля-продажа детей", — считает педагог.

Представитель общества сирот Saules bērni Виестур Алкснитис рассказал, что в Латвии активно действуют американские религиозные организации, которые обеспечивают доставку детей в США для оценки. "Это очень состоятельные приходы, например, пятидесятники. Они приглашают латышей к себе на каникулы. Их представители посещают детские дома и предлагают такую возможность. Кто же не захочет побывать в США? Даже организуются чартерные рейсы. И не просто так, а чтобы там, на месте, уговорить детей на усыновление, чтобы годами не ждать в очереди незнакомого ребенка", — пояснил он.

Активне всего в Латвии работают американские организации New Horizons for Children (NHFC) и Project 143. Судя по данным на их сайтах, эти структуры сосредоточены на Латвии и Украине, меньше — на Филиппинах. Там отмечается, что в этих странах сиротам очень трудно из-за тяжелой экономической ситуации. Американские пары призывают "протянуть руку, открыть свой дом и сердце".

Как рассказала представитель NHFC Сандра Зуса, это бесприбыльная организация. "Мы только организуем гостевые программы. усыновление имеет второстепенное значение. Кроме случаев, когда ребенок и семья друг другу очень понравились", — сказала она. Зуса опровергла данные об организации чартерных рейсов. "Для удобства детей мы обеспечиваем места на прямом рейсе из Риги в Нью-Йорк, которые проводит одна авиакомпания. За годы у нас сложилось хорошее сотрудничество", — отметила она.

За последние 10 лет из Латвии в США усыновили 499 детей. Причем, активность приемных семей выросла именно благодаря гостевым программам. Так, только за прошлый год было усыновлено 100 детей. При этом представитель Министерства благосостояния Ивита Крастиня уверяет, что иностранцы не могут оформить усыновление быстрее, чем местные пары. Правда, латвийские семьи сначала должны получить статус усыновителей, а иностранцы, как правило, уже оформили его в своей стране. Крастиня также признала, что гостевым семьям ребенка усыновить проще, так как контакт с ним уже установлен.


Написать комментарий

кто контролирует дальнейшую судьбу и жизнь отданыых в Америку детей?

"кто контролирует дальнейшую судьбу и жизнь отданыых в Америку детей?" Гость

Никто на органы их потом

ПЕДОФИЛИЯ,ДЕТСКОЕ ПОРНО,ГОМОФИЛИЯ,САДИСТЫ- ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА ФИЗИЧЕСКИЕ , ДОНОРСТВО НА ОРГАНЫ,СЛУЖЕНИЕ В РЕЛИГИОЗНОЙ ОБЩИНЕ И НОРМАЛЬНАЯ СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ С АМЕРИКАНСКИМИ ЦЕННОСТЯМИ , в которой перспектива: служба в НАТОвской действующей армии, наркозависимосмость, алкоголизм т д

сколько процентов из 100 на выживание усыновленных латвийцев?
а какое будущее их ждет , после 18 лет в Латвии? - служба в НАТОвской действующей армии, наркозависимосмость, алкоголизм т д

если родителям - латышам своих детей не жаль - почему Берзиньш должен беспокоится? потому что от банкир.. Хорошо. А Доктора Затлерса? только вопросы моды интересуют?

Написать комментарий