Сдержать глобальное потепление способна яркая луна

фото: wallpapers.99px.ru
фото: wallpapers.99px.ru

В случае, если спутник Земли Луна будет светить ярче обычного на протяжении ночного времени, вероятно уменьшение потребления энергии, а также сокращение выбросов неэкологических веществ в атмосферу, утверждают сотрудники Института FOREO.

В проблеме выброса различного вида загрязнителей в атмоcферу интересна статистика, касающаяся процесса выработки энергии, столь необходимой для поддержания освещения улиц в ночное время суток. Так, например, только крупные европейские города способны ежегодно выбросить в атмосферу более 40 млн. тонн разных видов загрязнителей. На примере США эта статистика выглядит следующим образом - 3,6 млн.

Сотрудники Института FOREO, занимаясь проблемой потребления энергии и сокращением выбросов неэкологических веществ в атмосферу, ее негативным вкладом в атмосферу, а также анализируя статистические данные в заданной области, считают, что Луну необходимо сделать  ярче. Для этого следует разместить на ее одной части поверхности слой материала или вещества, который имел бы свойство отражать солнечный свет на поверхность Земли. Этот механизм способен сделать ночи светлее. Естественно, сократится потребление электроэнергии, которое сопутствуется сокращением выбросов парниковых газов. Именно они влияют на чистый воздух и принимают активное участие в глобальном потеплении.

В FOREO утверждают, что к светлым ночам, также, как и к самому покрытию, необходимо привыкнуть. Это касается не только людей, но и природы.  Сотрудники Института FOREO предполагают, что на подобную адаптацию необходимо приблизительно 30 лет, однако, она должна быть поэтапной. 

Решение этой проблемы предусматривает и иной вариант - разработка источников возобновляемой энергии.


Написать комментарий