Работающие нищие 22

фото: 9tv.co.il
фото: 9tv.co.il

Латгалия исчезает. Люди уезжают отсюда и не возвращаются. 

Это не рассказ о проблемах лентяев и разгильдяев. Это рассказ о латвийской бедности, которую ощущают не только те, у которых нет работы, но и те, у кого она есть. Нищета работающих – это проблема Латвии.

Пьер, полицейский во Франции, получает зарплату 3200 евро на руки. Паулс патрулирует Даугавпилс и получает в лучшем случае 420 евро после уплаты налогов.

Олли, учительница в Финляндии, получает 3600 евро в месяц. Яна, учительница в Резекне  – 500 евро.

После тяжелого рабочего дня Яна копается в саду, а потом занимается домашними делами до поздней ночи. Работа в саду для нее не хобби, а единственный шанс на выживание. Так же, как для Паулса, который после работы в полиции отправляется не в спортзал, а на дежурство в зал игровых автоматов, потому что только так он может оплатить счет за квартиру.

То, что правые партии называют историей успеха, на самом деле является рассказом о нищете в Латвии.

В 2004 году, ожидая лучшей жизни в Европе, большинство жителей Латвии проголосовали за вступление в Евросоюз. Минуло 10 лет с тех пор, как Латвия вступила в ЕС.  Но пропасть между богатыми и бедными европейскими государствами не стала меньше.

Уровень доходов жителей Латвии составляет только 29% от среднего уровня по Евросоюзу. В свою очередь, зарплата отличается от наиболее зажиточных европейских стран даже не в три, а в семь-восемь раз.

Яна никуда не поедет, по крайней мере, пока что. Ей уже 40 лет и у нее двое детей. Паулс сейчас пытается занять денег на билет и  проживание в первое время. Его ждет труд складского работника в Англии.

Жить так дальше нельзя. Что делать?

Голосовать за социал-демократов. Посылать в Европу тех, кто будет бороться за справедливость, за зарплаты, за пенсии, за выравнивание реального уровня жизни с Европой.

Голосовать за «Согласие». Единственную социал-демократическую партию в Латвии.

Социальная несправедливость – это несправедливость на уровне Европы. Об этом нужно говорить громко и с европейской трибуны. Это проблема дня сегодняшнего.

Если вас интересуют зарплаты, пенсии и справедливые налоги, бесполезно голосовать за правые партии.  Правые всегда будут на стороне работодателя,  работников защищают только левые партии.  Не стоит удивляться тому, что в Латвии одни из самых низких зарплат в Европе, если у власти двадцать лет подряд стояли только правые. Пришло время совершить левый поворот. Начнем прямо сейчас – голосуя за депутатов Европарламента, которые будут на европейском уровне говорить о несправедливости по отношению к Латвии, и о нищете, в которой реально живет население Латвии.

Европа должна услышать Латвию, нам нужно исправить несправедливость. Единственная возможность остановить эмиграцию – уравнять латвийские зарплаты с европейскими.

Такова политическая цель «Согласия». Ни у одной другой партии такой цели нет. В Европе не должно быть государств и граждан первого и второго сорта.

Латгалка Яна не хуже, не менее квалифицирована и не работает меньше, чем финка Олли в Тампере. Паулс и Пьер ровесники, одинаково умные и сильные ребята.  Они могли бы быть друзьями. Но Пьер не ждет в гости гастарбайтеров, которые будут готовы работать дольше за меньшую зарплату и отнимут у него работу.  Да и Паулс с удовольствием остался бы в Риге. Он видит, что сегодняшняя политика Риги – это свет в конце тоннеля. Будучи латышским парнем, он собирается голосовать за Согласие. Он хочет видеть власть, которая заботится о людях – в Риге, в Европе и в Латвии.

График. Минимальная зарплата

Минимальные зарплаты, январь 2014 (1) (евро в месяц)

Группа 1 (слева направо)

Болгария, Румыния, Литва, Латвия, Чешская Республика, Венгрия, Словакия, Эстония, Польша, Хорватия, Турция.

Группа 2 (слева направо)

Португалия, Греция (2), Мальта, Испания, Словения, США (2)

Группа 3 (слева направо)

Соединенное Королевство, Франция, Ирландия, Нидерланды, Бельгия, Люксембург

(1) – Дания, Германия, Италия, Кипр, Австрия, Финляндия и Швеция: нет установленной законом минимальной заработной платы

(2) – июль 2013

Оплаченная политическая реклама


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

хороший раб -это тот раб который и не догадывается что он раб,

Не большинство жителей проголосовало за лучшую жизнь в евросоюзе, а большинство граждан. Жителей никто не спрашивал.

Воспитатель в д\саду,тоже считается учителем дошкольного образования,а зарплата 315 евро(после уплаты налогов).

"Воспитатель в д\саду,тоже считается учителем дошкольного образования,а зарплата 315 евро(после уплаты налогов)." Кира

Зато нашим депутатам и министрам хорошо,а чтобы им было хорошо,всему народу должно быть плохо.

Как голосовали за уродов так и голосуем , разогнать все партии и зажравшихся слуг народа . Выбор президента жителями страны , формирование КМ президентом и полная его ответственность за выбор - в будущем может что и улучшиться .

геноцид русских с 90 годов ))) только скрытый. сидите пока не вымрете

"геноцид русских с 90 годов ))) только скрытый. сидите пока не вымрете" мек

Умный какой. Богатый, наверное?

Выход есть и другой-не голосовать вообще хватить выбирать брехунов всех мастей и окрасов!В европарламенте зарплаты-презмденту не снились!И еще уезжать из Латвии навсегда!Потому что правящие набрали кредитов на несколько поколений вперед предварительно став миллионерами-разграбив латвию

"Не большинство жителей проголосовало за лучшую жизнь в евросоюзе, а большинство граждан. Жителей никто не спрашивал." Гость

А еще более точно-проголосовало большинство латышей!Латгалия была против!

не верю, что во франции пьеру платят 3200, не больше 1500 патрульному

Net, golosovatj nado za Putina i vsje budet v azure!

Наш президент- ПУТИН.

"Жить так дальше нельзя. Что делать?

Голосовать за социал-демократов. Посылать в Европу тех, кто будет бороться за справедливость, за зарплаты, за пенсии, за выравнивание реального уровня жизни с Европой.

Голосовать за «Согласие». Единственную социал-демократическую партию в Латвии."

1. Коллаборационисты выросшие из Запчелов. Вся политическая деятельность ЦС состоит в обслуживание бизнес интересов спонсоров этой партии. Достигается это тем что партия вечно выигрывает выборы и вечно сливает их единству/СЗК/виси латвияй за что имеет возможность лоббировать интересы бизнес групп и выигрывать выборы в Риге.

2. Политическая программа на уровне: проголосуй за нас мы за вас съездим в ЕС и у вас сразу повысятся з/п. Почему они повысятся если в ЕС поедут не гастры, а ЦС я так и не понял. Помоему самое логичное что повысятся они у ЦС.

3. Именно соцдемы были той силой которые от имени русских/русскоязычных объявили о независимости/сдали западу Латвию, пропихнули ее в ЕС и НАТО, промолчали когда надо было делать референдум по евро. Т.е. это те люди которые вас ограбили за ваши же голоса.

Дарю экономическую программу любому политическому движению где есть люди с совестью:

Выход из зоны евро и снижение курса лата до экономически обоснованного.
Выход из ЕС и зоны евро и поднятие пошлин.
Присоединение к таможенному союзу для увеличения экспорта и создания новых рабочих мест.
Еще один гос язык - русский, снятие запрета символику СССР, автоматическое гражданство всем кто родился в Латвии, запрет на нацистские партии - как результат нормальная политика а не цирк из посольства СШП, увеличение экономической активности, увеличение транзита.

Естественно от согласосов вы ничего этого не услышите им же бабки надо отрабатывать и делать вид что они за русских в Латвии и за восстановление экономики. Поэтому я считаю людей которые за них год из года голосуют как со стороны русских/русскоязычных так и со стороны адекватных латышей дураками. Можно еще много лет голосовать за этих людей и радоваться что они прошли в парламент а потом получать штрафы за русский язык, тролейбусы по 750 тыс евро и пересчитывать последние копейки в кошельке.

"Ну а чё вы хотите,если у министров зарплата 2000 лат,а пенсия президента 4.464 лата,понятное дело,что полицейскому Паулсу и учительнице Яне придётся работать за копейки. Но полицейский Паулс унывать же не должен он живёт в свободной Латвии(и все Паулсы и Байбы имено этого хотели) а от главной проблемы и главного врага России их защитят 150 американских десантников. ГОЛОДНЫЕ но СВОБОДНЫЕ таким кажется был главный лозунг Атмоды? Ну вот и получите. И запомните наивные Паулсы....когда человек ГОЛОДНЫЙ он УЖЕ НЕ СВОБОДНЫЙ." Пинкертон

V tvojei rossi takije zhe problemi kak v latvii. tam ljudi zhivut takzhe ploho kak v latvii. sdelaj vivodi....

"Не большинство жителей проголосовало за лучшую жизнь в евросоюзе, а большинство граждан. Жителей никто не спрашивал." Гость

zhiteli progolosovali b za zhin s rosijei I zhile b tak zhe ploho kak schas v rosii

ludi, esli estj vozmoznostj uezwaite ,v latvii lucshe ne budet,ja v irlandii 6 let I ocenj rada,pervie pol goda trudno a esli xocesh rabotu vsegda mozno naiti,glavnoe ne bojatsja trudnostej,pol daugavpilsa zdesj

Одни побыли у кормушки, на смену придут другие- кто ел курочку.тот и будет ее есть ,а кто сосал лапу. так и будет продолжаться! Все уже решено и без нас! Мы - управляемая массовка!А чтобы мы не стали силой, разделяют по фамилиям, религиям, именам, цвету глаз, форме носа и.тд. А народ, к сожалению легко попадается на такой крючек, все лишь потому,что не достаточно образован и умен, не знал нормальной жизни ине представляет жизнь в ином раскладе .будучи рабом в душе! Думать надо!

""Жить так дальше нельзя. Что делать? Голосовать за социал-демократов. Посылать в Европу тех, кто будет бороться за справедливость, за зарплаты, за пенсии, за выравнивание реального уровня жизни с Европой. Голосовать за «Согласие». Единственную социал-демократическую партию в Латвии." 1. Коллаборационисты выросшие из Запчелов. Вся политическая деятельность ЦС состоит в обслуживание бизнес интересов спонсоров этой партии. Достигается это тем что партия вечно выигрывает выборы и вечно сливает их единству/СЗК/виси латвияй за что имеет возможность лоббировать интересы бизнес групп и выигрывать выборы в Риге. 2. Политическая программа на уровне: проголосуй за нас мы за вас съездим в ЕС и у вас сразу повысятся з/п. Почему они повысятся если в ЕС поедут не гастры, а ЦС я так и не понял. Помоему самое логичное что повысятся они у ЦС. 3. Именно соцдемы были той силой которые от имени русских/русскоязычных объявили о независимости/сдали западу Латвию, пропихнули ее в ЕС и НАТО, промолчали когда надо было делать референдум по евро. Т.е. это те люди которые вас ограбили за ваши же голоса. Дарю экономическую программу любому политическому движению где есть люди с совестью: Выход из зоны евро и снижение курса лата до экономически обоснованного. Выход из ЕС и зоны евро и поднятие пошлин. Присоединение к таможенному союзу для увеличения экспорта и создания новых рабочих мест. Еще один гос язык - русский, снятие запрета символику СССР, автоматическое гражданство всем кто родился в Латвии, запрет на нацистские партии - как результат нормальная политика а не цирк из посольства СШП, увеличение экономической активности, увеличение транзита. Естественно от согласосов вы ничего этого не услышите им же бабки надо отрабатывать и делать вид что они за русских в Латвии и за восстановление экономики. Поэтому я считаю людей которые за них год из года голосуют как со стороны русских/русскоязычных так и со стороны адекватных латышей дураками. Можно еще много лет голосовать за этих людей и радоваться что они прошли в парламент а потом получать штрафы за русский язык, тролейбусы по 750 тыс евро и пересчитывать последние копейки в кошельке." Sergey

кого то ты считаешь дураками, а кто то тебя, ну и что?

""кого то ты считаешь дураками, а кто то тебя, ну и что?"" Гость

Да ничего просто деятельность оценивают по результату. А результат? Много ЦС на представляла? Список предательств ЦС предоставить? Дураков кидали, кидают и будут кидать. А дураки за кидал голосовали, голосуют и будут голосовать. Ну и соответственно результат: Латвия как была в жопе так там и будет.

я тоже не верю, что у полицейского во Франции такая зарплата.

Написать комментарий