Горожане должны Даугавпилсскому ПЖКХ 2,25 миллионов евро 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как сообщили в Даугавпилсском ПЖКХ, к концу отопительного сезона долг даугавпилчан перед организацией составил более 2 млн евро.

Руководитель ПЖКХ  Евгений Оленов рассказал, что к 22 апреля был завершён отопительный сезон и прекращена подача отопления в многоквартирные дома. Автоматизированные теплоузлы включались и отключались в зависимости от температуры на улице, а элеваторные предприятие отключило 19 апреля. С 22 апреля отключена полностью вся система, и идут подготовительные работы к началу проведения ежегодных профилактических работ. 

На 31 марта сумма задолженности по счетам, которые выставляет ПЖКХ (включая оплату за воду предприятия и вывоз мусора), составляла 2 247 346 евро, из которых около 60% - это долг конкретно перед предприятием ПЖКХ. Отметим, что за отопление горожане платят другому предприятию, “Daugavpils siltumtīkli”, и на конец марта были должны за эту услугу 4 107 099 евро.

Как сообщил Е. Оленов, ПЖКХ начало иначе работать с должниками и ведёт статистику  количества должников, долг которых превышает 300 евро. Таких сейчас 1 783 абонента, и это достаточно большое количество, признаёт руководитель предприятия. С абонентами, которые попадают в эту категорию должников, предприятие начинает боле интенсивно работать, пытается связаться с ними по телефону или, отправляя письма. Если должник идёт на контакт, заключается соглашение о выплате задолженности или оформляется отсрочка платежей.

Если договориться о погашении задолженности не удаётся мирным путём, предприятие обращается в суд. К примеру, за март в суд передано 13 обращений, в суде  было рассмотрено 17, заключено 9 соглашений о погашении долгов, получено 48 заявлений от клиентов, которые обязуются оплатить задолженность, и которым либо прекращают начислять санкции, либо даже списывают уже накопившиеся пени. 


Написать комментарий

1.125 лимона должен брехун царев! Ибо нефиг языком попусту молоть о 50% скидке!

если бы все платили бы, то и цены были бы ниже. за что получают зарплату ваши юристы?

А, ЗАТО ГОРОЖАНАМ НИКТО НИ,,УЯ НЕ ДОЛЖЕН!!
А Б С О Л Ю Т Н О

а вы нас ещё и в реновацию в гоните! может лучше не реновация, а новые дома, так хоть будем знать за что платим. подсчитайте что выгоднее. с удовольствием перееду

Написать комментарий