Об эмиграции на сцене Даугавпилсского театра расскажут латыш, русский и американец 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В среду, 30 апреля, на сцене Даугавпилсского театра состоится очередная премьера, одну из главных ролей в которой сыграет латвийский афроамериканец Джордж Стил.

Режиссер  Олег Шапошников поставил спектакль по мотивам известной трагикомедии польского драматурга Славомира Мрожека «Эмигранты». По мнению режиссера, эта пьеса очень необычная и ее можно поставить в один ряд с чеховской «Чайкой», которую зрители совсем недавно посмотрели на сцене Даугавпилсского театра.

Интересный факт: именно спектакль «Эмигранты» стал первой постановкой, которой в 1991-м году открылся возрожденный Даугавпилсский театр. Режиссер О. Шапошников уверен, что тема эмиграции очень актуальна для нашей маленькой и гордой страны, ведь в Латвии практически не осталось ни одной семьи, чьи родственники не уехали бы на заработки за границу.

Кроме того, режиссер ставит эту постановку уже во второй раз, первый спектакль состоялся еще 10 лет назад на сцене театра Dailes.

«В эмиграции все проблемы обостряются, так как люди находятся в экстремальной ситуации. Тем не менее, пьеса трагикомична, и мы не собираемся рыдать над несчастной судьбой эмигрантов. Речь здесь идет о том, что происходит в душах людей, почему они покидают свою родину, от кого бегут? В принципе, жалеть здесь никого не надо, поскольку человек делает вполне осознанный для себя выбор, решив покинуть родные места и все, что ему дорого», - считает режиссер спектакля.

В постановку, тем не менее, внесены некоторые изменения: вместо двух действующих лиц, как это было у самого Мрожека, в спектакле теперь примут участия три персонажа. По словам О. Шапошникова, проблему эмиграции хотелось показать широко, поэтому в спектакле будут бороться за место под солнцем на чужой земле латыш в исполнении Эгилса Вилюмовса, русский ( Михаил Самодахов) и американец (Джордж Стил).

«Пьеса не может нравиться или нет. Просто, когда зритель после спектакля пойдет домой, ему еще долго придется размышлять по поводу увиденного», - пояснил Д. Стил.

Премьера состоится в среду, 30 апреля, в 18:30. Стоимость билетов от 6,50 до 8,50 евро.


Написать комментарий

Да видно сам режиссер находится в эмиграции в Даугавпилсе. А зря. Родина мать зовет обратно. Хотя и Риге тебя никто не ждет