Денежные проблемы могут сохранить брак

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Все больше людей сегодня сохраняют отношения даже после того, как от былой любви не остается и следа.

Социологи выяснили, что одной из главных причиной этого являются денежные проблемы.

Проведенное в Великобритании социологическое исследование показало, что каждый пятый взрослый житель страны давно бы уже бросил своего партнера или супруга, если бы мог себе это позволить финансово. То есть люди живут вместе уже не из-за любви, а потому, что так дешевле платить за дом и покрывать другие расходы. Многим настоящий развод не по карману, потому что он приведет их к немедленному банкротству.

Среди тех, кто находится в отношениях дольше, чем им самим хочется, 20% не расстаются с нелюбимым партнером три месяца, 43% – более года, а целых 24% сохраняют совершенно не нужные им отношения дольше трех лет. Чаще всего брак по расчету наблюдается у партнеров в возрасте от 25 до 34 лет, ведь 31% представителей этой возрастной категории признались, что когда-либо поддерживали отношения чисто по финансовым причинам.

В группе старше 55 сторонников брака по расчету всего-лишь 8%, ведь к этому времени люди уже добиваются определенных итогов в жизни, им не нужно растить маленьких детей или отдавать все свои силы развитию карьеры. Психологи подчеркивают, что все больше количество пар сегодня остаются вместе не из-за взаимной любви, а из-за взаимных долгов, вроде расходов на ипотеку, аренду жилья или трат на маленьких детей. И люди воспринимают это положение совершенно естественно, так как в одиночку у них просто нет возможности оплачивать такие суммы. При этом 12% британцев, обращающихся за помощью специалистов по защите от долгов, делают это как раз после расставаний или разводов.


Написать комментарий