Как приготовить шашлык из фруктов

фото: womancityblog.ru
фото: womancityblog.ru

Подать фрукты на стол можно не просто на блюде, а в виде шашлыка. Фруктовый шашлык будет прекрасным десертом на праздничный стол.

Экспериментировать можно с разным сочетанием фруктов, не обязательно брать только те, что перечислены в рецепте. Только не используйте консервированные фрукты, они для этого блюда не подходят.

Рецепт №1

Персики – 3 шт

Ананас средний – 1 шт

Бананы – 2 шт

Мед – 3 ст. ложки

Сливочное масло – 50 гр.

Сахар – 50 гр

ром или коньяк – 1 ст. ложка

кардамон молотый или цедра лимона – ½ ч. ложки

Приготовление шашлыка из фруктов

Все фрукты режутся на одинаковые кусочки и нанизываются на шампуры. Готовите сироп из меда, сахара, сливочного масла, спиртного и кардамона. Горячим сиропом поливаете фрукты и ставите на решетку барбекю. Жарить шашлык не больше 5 минут, постоянно поворачивая шампуры, чтобы фрукты равномерно пропеклись. Подавать фруктовый шашлык можно как самостоятельное блюдо, а можно украсить сливками или йогуртом.

Рецепт №2

Апельсин – 1 шт.

Грейпфрут – 1 шт.

Ананас – 200 гр.

Банан – 200 гр.

Кумкват – 100 гр

Сахар – 30 гр

Айва – 2 шт

Темный шоколад – 100 гр

Приготовление шашлыка из фруктов

Все цитрусовые очистить от кожуры и пленок. Кумкват оставить целиком, а остальные фрукты порезать на одинаковые кусочки. Взять деревянные шпажки и нанизать все фрукты и цитрусовые по очереди. Включить в духовке гриль и нагреть. Противень выстелите пекарской бумагой и выложите на нее шпажки, сверху равномерно посыпьте сахаром. Поставьте противень в духовку и держите там до тех пор, пока не увидите, что фрукты стали румяными, но внутри такие же твердые. Фрукты не должны стать мягким, а лишь слегка подрумянится и прогреться. Для подачи растопите темный шоколад на водяной бане и полейте каждую шпажку на тарелке.

Приятного аппетита!


Написать комментарий