Яценюк назвал условие оплаты долга перед Газпромом 5

фото: news.mail.ru
фото: news.mail.ru

Украинские власти готовы погасить долг за газ за десять дней, если Газпром снизит цену до $268,5 за тыс. куб. м. 

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Как только такая цена будет установлена и будет подписано дополнительное соглашение, Украина на протяжении 10 дней готова погасить все задолженности, в том числе и те, которые были сделаны прошлым правительством. Основа - прошлого правительства, но ведь это долги Украины", - передает слова Яценюка агентство УНИАН. Таким образом он ответил на вопрос об использовании средств МВФ для оплаты долгов за газ.

Яценюк заявил, что соответствующее предложение украинское правительство сегодня направило в адрес Газпрома.

Также премьер-министр заявил, что они уже начали процедуру урегулирования газового спора с Газпромом. "Мы начали предарбитражную процедуру о регулировании спора. Российский Газпром получил претензию от украинской компании, в которой есть четкий перечень тех требований, которые мы считаем являются законными, и российский Газпром должен пойти на встречу", - сказал Яценюк. По его словам, если согласия удастся достичь в течение 30 дней, то судебного разбирательства не будет.

7 мая был последний день, когда Украина должна была заплатить Газпрому за газ, поставленный в апреле, около 1,3 млрд долл. В конце прошлой недели российский министр энергетики Александр Новак по итогам безрезультатных газовых переговоров между Россией, Украиной и ЕС заявил, что если 7 мая не произойдет оплата газа, поставленного в апреле, то 16 мая Газпром выставит предварительный счет за поставку газа в июне.

"Газ, который будет поставляться в июне по предоплате, будет ровно в объеме, оплаченном до 31 мая", - подчеркнул он.

Украина получила от Международного валютного фонда первый транш кредита - 3,2 млрд долл., сообщила "РБК-Украина" со ссылкой на пресс-службу Национального банка Украины. Ранее МВФ заявил, что допускает, что средства, которые организация предоставит Украине, пойдут на оплату российского газа.

В программе stand-by Украины и МВФ говорится, что Национальный банк Украины из этого транша предоставит "Нефтегазу" $2,16 млрд, сообщал "Интерфакс". Эти деньги до конца мая компания направит на погашение просроченного долга перед Газпромом, накопленного на конец марта. Про апрельский долг в программе не говорится.

08.05.2014 , 18:30

Григорий Набережнов , РБК.ру


Написать комментарий

S kakih eto por dolzniki vistavljajut uslovija?

"S kakih eto por dolzniki vistavljajut uslovija?" Гость

vot uvidite, cto rosiju zastavit gaz postavitj vobse bezplatno! Ili za simboliceskuju cenu

Значит газа не будет !

""S kakih eto por dolzniki vistavljajut uslovija?"<br />vot uvidite, cto rosiju zastavit gaz postavitj vobse bezplatno! Ili za simboliceskuju cenu" Гость

интересно, а кто это СМОЖЕТ ЗАСТАВИТЬ?

""S kakih eto por dolzniki vistavljajut uslovija?"<br />vot uvidite, cto rosiju zastavit gaz postavitj vobse bezplatno! Ili za simboliceskuju cenu" Гость

Просто ДЕБИЛ.Даже комментировать неохота.

Написать комментарий