Швейцарцы продают Латвии поезда дороже, чем корейцы 1

фото: ipress.ua
фото: ipress.ua

Предложение “Hyundai Rotem” в рамках объявленной АО “Pasažieru vilciens” закупки по крайней мере на 143 млн. евро выгоднее, чем предложение “Stadler Bussnang AG”, и на эту разницу дополнительно можно приобрести 25 новых поездов, заявил один из представителей “Hyundai Rotem” в Латвии Марис Гаварс.

„Hyundai Rotem” объявила Европу одним из своих целевых рынков, поэтому в рамках этой закупки компания предлагает наилучшую из возможных цен. Согласно предложению “Stadler”, арендная плата за все единицы сроком на 15 лет составляет 412 млн. евро, а остаточная стоимость всех 45 поездов — 63 млн. евро. В то же время предложение “Hyundai Rotem” предусматривает соответственно 284 млн. евро и 48 млн. евро, что и составляет эту разницу почти в 143 миллионов”, — поясняет Гаварс.

Представитель “Hyundai Rotem” Хван Чжи (Hwan Jee) также выразил недоумение по поводу существенной разницы цен, отметив, что, судя по публично доступной информации, предлагаемые “Stadler” в Латвии поезда 30% дороже, чем в Эстонии.

“На подобных конкурсах в других регионах мира разница между предложениями “Hyundai Rotem” и “Stadler” до сих пор была небольшой, в пределах нескольких процентов, и того же мы ожидали на этот раз. Нашим преимуществом в данном случае является новая модель поездов с использованием технологий новейшего поколения и повышенной энергоэффективностью”, — сказал Чжи.

Ежемесячная аренда и остаточная стоимость — лишь две из позиций, которые следовало бы изучить. В долгосрочной перспективе столь же важно принять во внимание затраты на техническое обслуживание и потребление электроэнергии, что сделает разницу между предложениями еще больше.

“Технологии, применяемые в наших моделях поездов, в долгосрочной перспективе снижают расходы на техническое обслуживание и повышают уровень комфортности для пассажиров”, — сказал Чжи.

Представитель “Hyundai Rotem” выразил надежду на то, что данная закупка в Латвии будет проведена в соответствии с лучшими стандартами международной практики и учетом общественных интересов— разница в 143 миллионов евро — достаточно большая выгода для любого бюджета.

“Hyundai Rotem” по-прежнему продолжает борьбу за возможность обеспечить Латвии долгосрочную аренду 25-45 поездов. Организатор закупки запросил у южнокорейского производителя дополнительную информацию по техническим вопросам, которую предприятие подало АО “Pasažieru vilciens” 29 апреля. Оценка поданных на конкурс предложений еще продолжается.

„Hyundai Rotem” один из пяти крупнейших производителей железнодорожного транспорта в мире, который производит ежегодно почти 1100 транспортных единиц. Поезда „Hyundai Rotem” курсируют в Ирландии, столице Греции Афинах, США, Турции, Канаде, Бразилии, Индии, Китае и Южной Корее.


Написать комментарий

Но наши начальники наверняка возьмут дорогие!