День Победы в Даугавпилсе: шествие ветеранов, митинг у Вечного огня, концерт военных песен и праздничный салют 33

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сегодня, в пятницу, 9 мая, практически во всех странах постсоветского пространства отмечают 69-ю годовщину со Дня победы в Великой Отечественной войне.

Его празднуют теперь по-разному: где-то широко и с размахом, с парадом военной техники, концертами и грандиозным салютом, а где-то достаточно тихо, просто собравшись за столом со своими единомышленниками и выпивая фронтовые 100 граммов под обязательный тост «За нашу Победу!».

Уже давно 9 Мая не считается в нашей стране «красным днем календаря», официальные мероприятия в честь победы над фашизмом проходят в Латвии по традиции за день до этого. В латвийском календаре 9 мая теперь отмечен, как  День Европы, а так он является обычным рабочим днем.

Тем не менее, уже несколько десятков лет подряд сотни даугавпилчан с завидным постоянством, независимо от погоды и политической ситуации в стране, приходят утром 9 мая в Сквер Славы с цветами и Георгиевскими ленточками на груди. Приходят, чтобы поблагодарить собирающихся там по традиции ветеранов Великой Отечественной, чтобы потом пройтись с криками «Ура!» в большой праздничной колонне до парка Дубровина и почтить память погибших воинов Минутой молчания у зажженного там Вечного огня.

Несмотря ни на что, с каждым годом колонна, шествующая от Сквера Славы, становится все многолюднее. К сожалению, все меньше в ней остается ветеранов и участников войны, зато число молодых горожан заметно увеличивается, а это значит только одно: мы по-прежнему помним и гордимся.

Итак, в пятницу, 9 Мая, в 10:30 в Сквере Славы станут собираться ветераны и горожане.  В 11:00 начнется шествие праздничной колонны по следующему маршруту: ул. 18.Новембра – ул. Виестура – ул. Ригас – парк Дубровина.

В 12:00 в парке Дубровина у Вечного Огня пройдет праздничное мероприятие в честь Дня Победы, в ходе котороГО ветеранов и горожан поздравят представители городского самоуправления, генеральных консульств Российской Федерации и Республики Беларусь в Даугавпилсе, священнослужители. Там же состоится традиционная Минута молчания и возложение венков и цветов.

В 13:00 на специально установленной в парке Дубровина сцене выступят самодеятельные коллективы национально-культурных обществ Даугавпилса.

В это же время в фойе кинотеатра «Renesanse» начнется торжественный прием для ветеранов Великой Отечественной войны, организованный генконсульствами РФ и Белоруссии.

В  19:00 всех горожан приглашают на концерт в парк Дубровина, в котором прозвучат песни военных лет, а осле него в 22:00 состоится праздничный салют.

С Днем Победы всех нас! 


Написать комментарий
Показать предыдущие 13 комм.

Мы гордимся ВАМИ!!!Всех с ДНЁМ ПОБЕДЫ!

Мои соболезнования всем нашим. Этот значит для нас очень многое! В этот день развеньчались окончательно наши мечты о мировом господстве. Мы хотели оккупировать Россию вместе вместе с германскими товарищами, но у нас ничего не вышло...
Да, совсем забыл - Слава Украине!!!!

"Заведующая нашего детского садика рассказала, что раньше ходили с детьми старших групп на парад. А сейчас уже не ходят - запретили. Детям надо рассказывать, как это было, обязательно. Уже выросло новое поколение неонацистов, забывают историю и переписывают её. Дождутся новой войны, кого жизнь не учит..." гостья

Задача Запада вымыть из сознания подрастающего поколения общечеловеческие ценности. Нам навязывают гендерную философию, провозглашают то, что в мире нет ни добра ни зла и что добро может быть тем же злом (значит, делай что хошь! Всё дозволено) Навязывание гей-парадов, распространение педофилии, слабое образование, отсутствие нравственного воспитания... Наш город принимает у себя каких-то сомнительного толка писателей-режиссёров российской пятой колонны, провозглашающих, что День Победы не имеет смысла, что Крым, вошедший в состав России (спасённый Россией от разгула киевской хунты), - это аннексия. В нашем театре ставятся постановки с употреблением матершины. Это откровенное желание выхолостить из молодого поколения нравственность, чувство хоть каких-то ограничений. В общем, мы послушно выполняем задачи Запада по уничтожению морали, по размыванию границ между добром и злом. В молодом поколении мало видится человеческого. Недаром глава Лютеранской церкви Ванагс поставил в пример Латвии Путина как того, кто противостоит либеральным ценностям разлагающего людей Запада. Люди, не дадимся западному переформатированию!
С ДНЁМ ПОБЕДЫ!

С ВЕЛИКИМ ДНЁМ ВАС ДОРОГИЕ НАШИ ВЕТЕРАНЫ!! НЕ УГАСНЕТ ПАМЯТЬ В НАШИХ СЕРДЦАХ ВАМ И ТОЛЬКО ВАМ ПОСВЯЩЯЕТСЯ ПОБЕДА НАД ФАШИЗМОМ И ИХ ПРИХВОСТНЕЙ НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН !!

Всех, кому 9 мая это---Праздник Победы, то всех с Праздником Победы !!!
Те, кто переписывают историю на свой лад, помните 45 год !
С праздником Победы !!!

С Днем Победы!

"С Днем Победы! " RP

Только в искренность с трудом верится.

""С Днем Победы! "<br />Только в искренность с трудом верится." Гость

а я заставляю кого-то верить???? это уже не мои проблемы. :)))

Uzvaras parkā Rīgā jau astoņi aizturētie, visi par alkohola lietošanu sabiedriskā vietā

a oochemu ne bilo partii alyternativa s soldatskoi kuhnei.zenya stal deputatom i zaznalsya.

""Мои соболезнования всем нашим. Этот значит для нас очень многое! В этот день развеньчались окончательно наши мечты о мировом господстве. Мы хотели оккупировать Россию вместе вместе с германскими товарищами, но у нас ничего не вышло... Да, совсем забыл - Слава Украине!!!!"<br />Мечтать не вредно,фашист недобитый," гость

В эти дни мы видим, какое бесславие приносит Запад тем странам, куда он ткнётся. Ушло в небытие и бесславие наша мечта о свободной, независимой, ухоженной Латвии. Мы имеем совершенно противоположное: полную зависимость от Запада, разорённую промышленность, ухабистые дороги, бегство из страны людей. В Украину тоже вполз Запад. И что мы видим? Ещё не прошли "демократические" выборы с предсказуемым результатом, а уже Тимошенко заявляет, что если в результате этих выборов (подчеркнём "демократических")победит Порошенко, то она обещает третий виток революции. И сколько это будет длиться?! Вот она воплощённая мечта Запада: устроить на территории бывшего СССР хаос.

В эти дни мы видим, какое бесславие приносит Запад тем странам, куда он ткнётся. Ушла в небытие и бесславие наша мечта о свободной, независимой, ухоженной Латвии. Мы имеем совершенно противоположное: полную зависимость от Запада, разорённую промышленность, ухабистые дороги, бегство из страны людей. В Украину тоже вполз Запад. И что мы видим? Ещё не прошли "демократические" выборы с предсказуемым результатом, а уже Тимошенко заявляет, что если в результате этих выборов (подчеркнём "демократических")победит Порошенко, то она обещает третий виток революции. И сколько это будет длиться?! Вот она воплощённая мечта Запада: устроить на территории бывшего СССР хаос.

"Мои соболезнования всем нашим. Этот значит для нас очень многое! В этот день развеньчались окончательно наши мечты о мировом господстве. Мы хотели оккупировать Россию вместе вместе с германскими товарищами, но у нас ничего не вышло... Да, совсем забыл - Слава Украине!!!!" Хуторянин

землянку выкопал?:)

Мне очень интересно какой идиот составлял программу песенных выступлений? Песня о "чиках с которыми нужно быть остарожнее, иначе получишь в зубы" была совсем не к месту.

"a oochemu ne bilo partii alyternativa s soldatskoi kuhnei.zenya stal deputatom i zaznalsya." ffedya

Наша великая дума не дала разрешения!!!!!! Зайцеву_ПОЗОР!!!!! депутат Хренов!!

"Зайцев не дай погасить вечный огонь! Хотите верте хотите нет но 9 мая на митенге в парки из руководства города был только Зайцев." dat

Зайцев-Пустышка! Позорище клоунадское!!

""Мои соболезнования всем нашим. Этот значит для нас очень многое! В этот день развеньчались окончательно наши мечты о мировом господстве. Мы хотели оккупировать Россию вместе вместе с германскими товарищами, но у нас ничего не вышло... Да, совсем забыл - Слава Украине!!!!"<br />землянку выкопал?:)" Гость

Вы чё? не поняли иронии комментатора?!

"Зайцев не дай погасить вечный огонь! Хотите верте хотите нет но 9 мая на митенге в парки из руководства города был только Зайцев." dat

Неправда! Я Лачплесиса видела.

""Зайцев не дай погасить вечный огонь! Хотите верте хотите нет но 9 мая на митенге в парки из руководства города был только Зайцев."<br />Зайцев-Пустышка! Позорище клоунадское!!" ЬЬ

По мнению присутствующих пожилых людей - Зайцев единственный нашел правильные слова, поздравляя с Днем Победы ветеранов , их детей и внуков, Зайцев - достойный человек, а вот кто салют так бездарно организовал - после праздника надо разбираться

Я за День Победы, это великий праздник, вот только не надо из него делать противостояние, сейчас поручается праздник в пику латышам, а они точно также воевали на фронтах ВОВ, да были такие кто воевал на другой стороне, но таких хватало и в России, а знаете ли вы что георгиевская ленточка, которую сейчас цепляют куда не попадя в знак протеста во время ВОВ была символом власовцев. Не верите? Зайдите и поищите в интернете. Так что совсем не понятно к чему эта георгиевская ленточка сейчас, что она символизирует. Нам лишь бы нацепить, а что это такое никто даже не поинтересуется

Написать комментарий