Благодаря подписанному меморандуму, проблема нехватки врачей в Даугавпилсе будет решена 3

фото: скриншот видео с daugavpils.lv
фото: скриншот видео с daugavpils.lv

Как уже сообщалось, еще в середине марта руководителями Рижского медицинского университета им. Страдиня и Даугавпилсской городской думы обсуждалась возможность заключения меморандума, благодаря которому станет возможным решение проблемы нехватки врачей в городе и регионе.

Стороны тогда договорились всесторонне поддерживать студентов-медиков, мотивируя их после окончания вуза возвращаться в родной город. Самоуправление Даугавпилса еще в конце прошлого года утвердило поправки, согласно которым молодым специалистам, работающим в Даугавпилсе, будет предоставляться ежемесячная стипендия в размере 220 евро на время их учебы в резидентуре.

В среду, 7 мая, этот меморандум был, наконец, подписан. Сотрудничество Даугавпилсского самоуправления со столичным вузом охватывает не только сферу медицины, но и культуру, образование, спорт, развитие инфраструктур вузов и т.д.

По мнению ректора университета Страдиня профессора Я. Гардовскиса, самоуправление может сделать очень многое в деле привлечения в свой город молодых и перспективных медиков. «Мы же, в свою очередь, ориентируем своих студентов на то, что можно сделать хорошую карьеру и найти достойную работу, не уезжая за границу», -  пояснил он.

В рамках подписания меморандума, университет Страдиня вместе с городским руководством посетили и 50 даугавпилсских школьников, интересующихся медициной и желающих связать с ней свою дальнейшую профессию. Старшеклассники имели возможность посетить занятия, лично увидеть, чем «дышат» студенты и получить ответы на интересующие их вопросы. Ведь, как уже сообщалось, в этом университете предлагается очень широкий спектр различных специальностей, от юриста до социального работника и инженера по наладке медоборудования.


Написать комментарий

Bred polnij. Ocherednaja bezpoleznaja bumazhka. Uznajom Joksta -govoritj mnogo, bezpolezno i beztolku...

Жаль что Дукшинский из-за своей импотентности привлек только детей из 9 - 10 классов. А что делать детям заканчивающим в этом году 12 класс. Опять уезжать за границу?

расскажите о тех студентах и выпускниках мед университета которых уже поддерживали и поддерживают

Написать комментарий