На митинге у Вечного огня даугавпилчан призывали помнить о подвиге ветеранов и хранить мир 16

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

День Победы в Даугавпилсе – это всегда большое событие. С каждым годом в шествии от Сквера Славы до парка Дубровина принимает все больше горожан самого разного возраста, и количество желающих почтить память павших в борьбе с фашизмом неуклонно возрастает.

Нынешний День Победы 9 Мая в нашем городе также не стал исключением. Несмотря на рабочий день, тысячи горожан прошлись в праздничной колонне. Даже погода, несмотря на звучащие накануне неблагоприятные прогнозы синоптиков, порадовала солнцем и долгожданным теплом.

Традиционный памятный митинг у Вечного огня в парке Дубровина собрал огромное количество народа: это был тот случай, когда говорят, что яблоку негде упасть. Как никогда много здесь было представителей масс-медиа, причем не только городских, но и республиканских.

Все выступавшие на митинге призывали даугавпилчан помнить подвиг павших, не допускать проявлений фашизма в нашей жизни и хранить мир и единство. Как отметил мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис, лучшая память – это умение ценить и сохранять мир, помнить, что главной ценностью на все времена является человеческая жизнь и настоящий подвиг – отдать ее за другого.

Наставник Даугавпилсской новостроенской старообрядческой общины отец  Алексий Жилко пожелал ветеранам Великой Отечественной крепкого телесного здоровья, душевного спасения и светлых радостных дней. «В назидание всем необходимо трепетно и продуманно хранить мир и единство, потому что именно вместе люди разных национальностей и вероисповеданий смогли победить фашизм», - сказал о. Алексий.

Поздравила даугавпилчан с Великой Победой руководитель администрации города Пскова Л. Никифорова: «Нас разделяют километры и границы, но объединил праздник Победы, у которого нет границ».

В числе выступавших была и ветеран Великой Отечественной войны, майор в отставке  Клавдия Терехова, которая призвала молодое поколение помнить об ужасах войны, быть бдительными и не допустить фашизма, особенно в свете нынешних событий в Украине.

На Минуту молчания многотысячная толпа замерла, а под песни коллективов Русского дома «Славянка» и «Вдохновение» горожане возложили цветы к Вечному огню.

Продолжится празднование Дня Победы в Даугавпилсе концертом песен военных лет, который начнется в парке Дубровина в 19:00, а завершится праздничным салютом в 22:00.



Написать комментарий

Поздравляю ветеранов Великой Отечественной войны с Победы! С праздником мира и торжества справедливости!

День Победы!
9 мая
Война всегда начинается внезапно, хотя спустя поколение для историков она покажется неизбежной. В 1941 году началась самая страшная, самая близкая, самая дорогая — Великая Отечественная война. Говорят, без огромных потерь нацистов было не остановить…

Сегодня 9 мая - День Победы в войне над фашистской Германией - является в России, бывших советских республиках и многих странах Европы одним из самых важных, трогательных и славных праздников. В Берлинской операции 1945 года, которая стала завершающей в Великой Отечественной войне, были задействованы свыше 2,5 миллионов солдат и офицеров, 6250 танков и самоходных орудий, 7500 самолетов. Потери оказались огромными: по официальным данным, за сутки Красная Армия теряла более 15 тысяч солдат и офицеров. Всего в Берлинской операции советские войска потеряли 352 тысячи человек.

Также в этот день повсеместно проходят церемонии возложения цветов и венков к памятникам героям Великой Отечественной войны, проводятся различные мероприятия по чествованию ветеранов войны, организуются праздничные концерты, уроки мужества в учебных заведениях, реконструкции сражений и многое другое.....

S Dnjom Pobedi!!! Fawisti ne projdut!

Низкий поклон всем ветеранам ВОВ !!! Спасибо за Победу !!!

Не верю своим очам, на УАЗике ехала Жданок или мне показалось?

Bravo Gorod.lv!Vi ne ispugalisj Georgievskoj lento4ki.Zna4it naw gorod mozet pohvastatj tem,4to u nas estj pravdivaja ,ne prodaznaja pressa.Spasibo!S Prazdnikom vas daugavpil4ane!Mirnogo neba,teplogo solnca,zdravomislija.

"S Dnjom Pobedi!!! Fawisti ne projdut!" Denis iz Daugavpilsa

Zahlebnisj

"Спасибо Ветеранам ВОВ!!!" Гость

С Днем Великой Победы. Спасибо нашим любимым и родным ветеранов ВОВ!!! Мы их любим и уважаем, и то что твориться на Украине, позор правительства, убийства разгромы и тому пообное.. Это очень больно смотреть и слушать, люди стеной за свой город, а их так безжалостно убивают :( ПОЗОР СТРАНЕ!! ЛЮДЯМ И ЖИТЕЛЯМ УКРАИНЫ КОТОРЫЕ за праздик ВОВ СПАСИБО мы им соболезнуем и сочувствуем. ДЕРЖИТЕСЬ! БЕРЕГИТЕ ДЕТОК И СТАРИКОВ! СПАСИБО ВСЕМ КТО не забыл про этот знаменательный день.

"Bravo Gorod.lv!Vi ne ispugalisj Georgievskoj lento4ki.Zna4it naw gorod mozet pohvastatj tem,4to u nas estj pravdivaja ,ne prodaznaja pressa.Spasibo!S Prazdnikom vas daugavpil4ane!Mirnogo neba,teplogo solnca,zdravomislija." Гость

а вот многие водители пересцали,в прошлые годы машин с ленточками ездило по городу на много больше, хотя официально ленточки ни кто не запрещал!

""Bravo Gorod.lv!Vi ne ispugalisj Georgievskoj lento4ki.Zna4it naw gorod mozet pohvastatj tem,4to u nas estj pravdivaja ,ne prodaznaja pressa.Spasibo!S Prazdnikom vas daugavpil4ane!Mirnogo neba,teplogo solnca,zdravomislija."<br />а вот многие водители пересцали,в прошлые годы машин с ленточками ездило по городу на много больше, хотя официально ленточки ни кто не запрещал!" такие дела

Водилам автобусного парка и EKOTAXI рначльстов зпретило под страхом увольнения.

www.podvignaroda.ru

На этом сайте можно увидеть наградные документы фронтофиков. Достаточно ввести фамилию, имя и отчество. Там есть информация откуда призывался человек, что позволяет найти вам среди однофамильцев и тёзок вашего родственника или знакомого. Удачи и терпения. На сайте много посетителей.

"Не верю своим очам, на УАЗике ехала Жданок или мне показалось? " Вопрос

Да, это была Татьяна Аркадьевна.

"Зайцев не дай погасить вечный огонь! Хотите верте хотите нет но 9 мая на митенге в парки из руководства города был только Зайцев." внук ветерана

Внук, я Родионова с Гржибовским видел. И не только я их видел.

""Не верю своим очам, на УАЗике ехала Жданок или мне показалось? "<br />Да, это была Татьяна Аркадьевна." Ответ

opozorila Daugavpils svojim prisudstvijem!

"""Bravo Gorod.lv!Vi ne ispugalisj Georgievskoj lento4ki.Zna4it naw gorod mozet pohvastatj tem,4to u nas estj pravdivaja ,ne prodaznaja pressa.Spasibo!S Prazdnikom vas daugavpil4ane!Mirnogo neba,teplogo solnca,zdravomislija."<br />а вот многие водители пересцали,в прошлые годы машин с ленточками ездило по городу на много больше, хотя официально ленточки ни кто не запрещал!"<br />Водилам автобусного парка и EKOTAXI рначльстов зпретило под страхом увольнения." gjrjd

i pravilno, necego izdevatsja nad kartoshkoi!

""S Dnjom Pobedi!!! Fawisti ne projdut!"<br />Zahlebnisj" Гость

Пошел бы ты на другой сайт, где всякие тролли кучкуются! А здесь, вроде бы, нормальные все. С Днем Победы!

"www.podvignaroda.ru На этом сайте можно увидеть наградные документы фронтофиков. Достаточно ввести фамилию, имя и отчество. Там есть информация откуда призывался человек, что позволяет найти вам среди однофамильцев и тёзок вашего родственника или знакомого. Удачи и терпения. На сайте много посетителей." РУС

Храни Вас Господь, добрый человек!
Нашел,благодаря Вам,своего родного орденоносца,павшего в бою в 45-м.
Многая Вам лета!

Написать комментарий