Молодежь Даугавпилсского края этим летом сможет с пользой провести свое время в трех лагерях

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, уже во второй раз в этом году молодые люди Даугавпилсского края могли сами создать проект и организовать летний лагерь.

Для этого стоило написать проект и отправить свою заявку в думу Даугавпилсского края и выиграть средства на реализацию задумки.

Как порталу Gorod.lv сообщила специалист по делам молодежи Управления образования Даугавпилсского края Илута Кришкияне, в общей сложности, в Даугавпилсском крае оказалось всего пять команд, пожелавших принять участие в конкурсе (однако пятая заявка была прислана уже после того, как сроки их приема завершились). Так,  получены были проекты из Лауцесской, Вишкской, Салиенской, Амбельской и Калкунской волостей.

Рассмотрев и оценив полученные заявки, Комитет по оценке и надзору принял решение присудить финансирование трем проектам.

Одним из них является идея Салиенской средней школы о проведении лагеря с названием «Я – для своей родины!» («Es – savai dzimtenei!»), в рамках которого 18 ребят в возрасте от 13 до 17 лет смогут научиться устанавливать палатку, разбивать костер, оказывать первую медицинскую помощь, ориентироваться на местности, читать карту и многое другое. В этом организаторам помогут специалисты  Даугавпилсского 309 подразделения яунсаргов.

Вторым победителем стал проект Бирзниекской основной школы с названием «Радуга ремесел» («Amatu varavīksne»), который предусматривает, что 15 молодых людей в возрасте от 15 до 18 лет получат навыки по флористике, ткачеству, деревообработке, изготовлению сувениров, а также покраске футболок. Кроме того, участники лагеря встретятся с ремесленниками Даугавпилсского края и отправятся в природный парк в Тервете.

В свою очередь, молодежная организация Вишкской волости «VJCS» была объявлена третьим победителем конкурса. Таким образом, с помощью проекта «Пять моих органов чувств» («Manas 5 maņas») 15 молодых людей в возрасте от 13 до 15 лет будут обучены предоставлению первой медицинской помощи, а также, вместе со специалистами, исследуют себя и поговорят о важности личной гигиены. В сотрудничестве с Дагдским молодежным центром, участники лагеря также необычным способом смогут помузицировать и обсудить то, как создать дружелюбную среду для молодежи.


Написать комментарий