В Даугавпилсской думе пояснили, почему проблема нехватки врачей не решалась ранее 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, 7 мая между самоуправлением Даугавпилса и университетом имени Страдиня был подписан меморандум, благодаря которому станет возможно решить проблему нехватки врачей в городе и регионе.

Отвечая на вопрос о том, что мешало подобный меморандум подписать раньше, к примеру, в 2009 году, когда мэром Даугавпилса тоже был  Янис Лачплесис, или же тогда проблемы нехватки врачей в городе не было, Я. Лачплесис сообщил:

«Все вопросы не решаются никогда в один год и сразу. Сейчас сложились обстоятельства. У нас есть комиссия по медицине, у нас есть, соответственно, лучший контакт с учреждением. Более активно сработали здесь мои коллеги-депутаты».

В свою очередь, вице-мэр  Петерис Дзалбе добавил: «Если сравнить 2009 и 2014, то в тот момент в больнице резидентуру проходили как минимум 5 резидентов, которые хотели оставаться здесь. Но, к сожалению сегодня их вообще нет».

Также Я. Лачплесис напомнил, что в этом году самоуправление приняло решение выплачивать стипендии резидентам для того, чтобы привлечь их работать в городе. Без сотрудничества с вузами, которые готовят специалистов в сфере здравоохранения, этот процесс не будет достаточно удачным, поэтому сейчас ведутся переговоры о сотрудничестве и с медицинским факультетом Латвийского университета, пояснил мэр. 


Написать комментарий

Так это когда еще будет,а почему не взять того же травматолога из Украины....

esli problema berite vrachei iz ukraini , vesjo ravno mnogo vrachei latiskij neznajet.

Написать комментарий